Сирийская оппозиция объявила "День гнева" против России по всей стране
Reuters
Сирийская оппозиция объявила "День гнева" против России по всей стране О разнице подходов к сирийскому вопросу Медведев говорил и сегодня в Кремле на переговорах с британским премьером Дэвидом Кэмероном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская оппозиция объявила "День гнева" против России по всей стране
Reuters
 
 
 
О разнице подходов к сирийскому вопросу Медведев говорил и сегодня в Кремле на переговорах с британским премьером Дэвидом Кэмероном
Russia Today
 
 
 
"Россия поздно признала новые власти в Ливии. Это вторая ошибка, первая подобная произошла в Ираке. Мы желаем, чтобы Россия не повторила такую ошибку в третий раз - в отношении происходящего в Сирии", - сказал Кураби в беседе с журналистами
frontlinedefenders.org

Активисты демократических движений в Сирии призвали устроить "День гнева" против России, тем самым выразив недовольство позицией Москвы, которая поддерживает сирийского президента Башара Асада, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на AFP.

"Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев", говорится в сообщении, размещенном в группе в Facebook, где организовываются массовые демонстрации против Асада. "День гнева" против России пройдет во вторник, 13 сентября, по всей стране.

"Мы выразим наш гнев по отношению к России и российскому правительству", подчеркивается в сообщении в Facebook, которое переведено и на русский язык.

Оппозиционеры отмечают, что их действия направлены не против российского народа, а против российского правительства. "Российский народ!!! Друзья наши!!! Ваше правительство нас убивает", - говорится в сообщении.

При этом послание обращено и к президенту и премьер-министру России. "Медведев! Путин! Сколько можно молчать? Дмитрий Медведев! Не поддерживайте сирийский режим. Правда - на нашей стороне. Мы мирные люди, нет здесь вооруженных экстремистов", - говорится в сообщении.

Россия неоднократно за шесть месяцев беспорядков демонстрировала поддержку сирийским властям и говорила, что наложит вето на резолюцию Совбеза ООН.

В последнее время риторика Кремля изменилась. В начале августа Москва впервые раскритиковала режим Асада, после того как при штурме армией погибли 150 человек в городе Хама.

В интервью грузинским журналистам президент РФ Дмитрий Медведев недавно говорил о том, что президента Башара Асада ждет "печальная участь", если он не прекратит кровопролитие в стране.

О разнице подходов к сирийскому вопросу Медведев говорил и сегодня в Кремле на переговорах с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

Напомним, в конце прошлой недели сирийская оппозиция призвала Россию не допускать ошибок, которые она сделала в отношении Ирака и Ливии, и предпринять "более активные усилия и помощь в выходе из кризиса". Об этом после переговоров в Москве со спецпредставителем президента РФ по Африке Михаилом Маргеловым заявил председатель исполнительного бюро "Сирийской конференции перемен" Аммар Кураби.

"Россия поздно признала новые власти в Ливии. Это вторая ошибка, первая подобная произошла в Ираке. Мы желаем, чтобы Россия не повторила такую ошибку в третий раз - в отношении происходящего в Сирии", - сказал Кураби в беседе с журналистами.

Он призвал российское правительство занять четкую позицию по отношению к событиям в Сирии. "Сирийский народ ожидает от России участия в строительстве новых гражданских институтов. Непонятная и противоречивая позиция российского руководства по поводу того, что происходит в Сирии, может повредить имиджу России в будущем", - предупредил Аммар Кураби.

Кроме того, Аммар Кураби заявил о том, что, по его мнению, российские СМИ необъективно освещают ситуацию в Сирии.

"Все, что происходит сейчас в Сирии, - это насилие со стороны властей и мирная революция со стороны народа. Все новости российских СМИ не отражают действительность", - отметил председатель исполнительного бюро "Сирийской конференции перемен".

Он считает, что российские СМИ "сильно фокусируют внимание на том, что происходящее в Сирии - это исламистское восстание". "Но это не так", - заявил оппозиционер.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

В ООН создали комиссию для расследования действий властей Сирии

Совет по правам человека (СПЧ) ООН назначил в понедельник группу из трех международных экспертов для расследования инцидентов, произошедших в ходе антиправительственных выступлений в Сирии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Комиссия СПЧ ООН должна провести проверку фактов чрезмерного применения силы со стороны властей, произвольных казней и убийств протестующих и доложить об итогах расследования в ноябре этого года.

Возглавил комиссию представитель Бразилии Сержиу Пинейру.

СПЧ подчеркивает необходимость сотрудничества с комиссией со стороны сирийских властей.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй сообщила, что число жертв столкновений в Сирии возросло, по меньшей мере, до 2,6 тысячи человек. По словам Пиллэй, данные основаны на информации "заслуживающих доверия источников, находящихся на месте событий".