Молодой отец принц Уильям демобилизовался ради семьи и благотворительности
Reuters
Молодой отец принц Уильям демобилизовался ради семьи и благотворительности  Сам Уильям пока никак не прокомментировал информацию о завершении карьеры пилота поисково-спасательного вертолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодой отец принц Уильям демобилизовался ради семьи и благотворительности
Reuters
 
 
 
Сам Уильям пока никак не прокомментировал информацию о завершении карьеры пилота поисково-спасательного вертолета
Reuters
 
 
 
Служба в армии является традицией для членов британской королевской семьи
Reuters

Офис Кенсингтонского дворца в Лондоне, куда собрались переезжать из своего дома в Уэльсе недавно ставшие родителями герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кейт, сообщил в четверг, что второй в очереди на наследование престола Соединенного королевства принц выполнил свое последнее дежурство в Королевских военно-воздушных силах еще в начале нынешней недели. Сам Уильям пока никак не прокомментировал информацию о завершении карьеры пилота поисково-спасательного вертолета, информирует Sky News.

Как рассказали представители королевского дворца, в будущем Уильям намерен сосредоточиться на выполнении обязанностей члена королевской семьи как внутри страны, так и за рубежом. Это, в частности, подразумевает под собой выполнение представительских функций на различных политических и общественных мероприятиях. Однако, как передает корреспондент BBC при королевском дворе Питер Хант со ссылкой на официальных лиц, этот год является "переходным" для принца, и он пока не будет "королевской особой на полную ставку".

Кроме того, принц посвятит свое время благотворительности и поддержке организаций, занимающихся экологическими проблемами и спасающих исчезающие виды животных, пишет РИА "Новости". Также он продолжит сотрудничать с организациями в вопросах детей и молодежи, ветеранов и действующих служащих вооруженных сил.

Заявление Уильяма об уходе со службы было ожидаемым

Служба в армии является традицией для членов британской королевской семьи. Принц Уильям начал военную карьеру в 2006 году, когда поступил в Королевскую Военную академию Сэндхерст. В конце года он получил офицерское звание (второй лейтенант), а затем пополнил ряды Королевской кавалерии, информирует The Washington Post. Пилотом Королевских ВВС Уильям стал в 2008 году и провел в воздухе 1301 час. В последние несколько лет принц принимал участие в 156 спасательно-поисковых операциях, в ходе которых была оказана помощь 149 людям.

По информации британских СМИ, заявление Уильяма об уходе со службы было ожидаемым. Ранее принц говорил, что в сентябре покинет действующие подразделения ВВС с тем, чтобы проводить больше времени с семьей. В июне 2012 года принц Уильям дослужился до звания капитана и получил право командовать поисково-спасательными операциями своего дивизиона Королевских ВВС на острове Англси в Уэльсе. Там Уильям и его супруга Кейт жили в частном доме рядом с местом службы принца. Выступая на празднике в Англси в августе, герцог поблагодарил жителей острова за то, что они тепло приняли пару. Он подчеркнул, что Англси стал его первым совместным домом с Кейт, из-за чего остров всегда останется "особым местом для обоих".

Сослуживцы Уильяма между тем сожалеют о его уходе и отзываются о принце как о прекрасном человеке и отличном пилоте. Глава Королевских военно-воздушных сил, главный маршал авиации Эндрю Палфорд, также похвалил заслуги принца и охарактеризовал его как "высокопрофессионального и компетентного пилота". По его словам, Уильям "внес непосредственный вклад в спасение жизней людей в чрезвычайных ситуациях". Как отмечает "Московский комсомолец", даже новый, 2013 год, он встретил за штурвалом вертолета Sea King в поисках двух человек, смытых с пирса в море на западе Англии.