Демонстрация на проспекте Баграмяна произошла после короткого митинга на площади Свободы
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Демонстрация на проспекте Баграмяна произошла после короткого митинга на площади Свободы
 
 
 
Демонстрация на проспекте Баграмяна произошла после короткого митинга на площади Свободы
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Полицейские разогнали участников демонстрации на проспекте Баграмяна в центре города, выступавших против увеличения цен на электроэнергию. "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря полиции Армении Ашота Агаорняна сообщает, что задержали 48 человек. Активисты перекрыли центральную улицу армянской столицы вечером 11 сентября, затем правоохранители заявили, что граждане должны освободить проезжую часть до 05:00 утра по местному времени (04:00 мск). Фотографии с мест событий публикует портал news.am.

Ночью "Кавказский узел" писал, что на проспекте остаются около 100 человек. По оценке агентства "Новости-Армения", к 5 утра на улице находились несколько десятков человек. ТАСС указывает, что их было примерно 60.

В полиции "Интерфаксу" рассказали, что каких-либо спецсредств к активистам не применялось. "Пострадавших нет", - отметил собеседник агентства. Между тем, по сведениям "Кавказского узла", одному из граждан стало плохо, ему понадобилась помощь врачей. После возобновления автомобильного движения по проспекту проехались водометы, которые вымыли проезжую часть.

Вечером, когда участникам акции не удалось пройти к резиденции президента из-за полицейского оцепления, началась сидячая забастовка. Демонстранты, помимо прочего, зачитали решение Европейского суда по правам человека о том, что "если митинг носит мирный характер, правоохранители должны содействовать им", а "в случае разгона митинга вся ответственность перекладывается на полицейских".

Перед разгоном акции стражи порядка дали митингующим полчаса, чтобы уйти с проезжей части. Как заявил Агаронян, действия правоохранителей являются абсолютно законными.

"Полиция выступила с соответствующим заявлением, отметив, что действия участников акции противоречат законодательству, даны разъяснения. При этом, текст заявления в печатном виде раздан участникам акции, в том числе освещающим ее журналистам. Дан конкретный срок, после истечения которого полиция может осуществлять закрепленные за ней функции. Ее действия будут полностью законны и легитимны", - приводит слова Агароняна "Новости-Армения".

В распространенном заявлении, в частности, сказано: "Утверждения о том, что мирное собрание носит абсолютный характер и не может быть запрещено или прекращено, безосновательны". Блокирование проспекта, объяснили полицейские, нарушают интересы общества.

Демонстрация на проспекте Баграмяна произошла после короткого митинга на площади Свободы. На нем активисты движения "Нет грабежу!", которое является организатором протестных мероприятий, вновь заявили о намерениях возобновить акции протеста.

Неделю назад на площади Республики в Ереване состоялся согласованный с властями антиправительственный митинг, на который пришли около 50 человек. Мероприятие также организовали представители движения "Вставай, Армения!"

Массовые демонстрации в Ереване и других городах республики начались в середине июня после того, как власти решили повысить тариф на электроэнергию. На фоне акций протеста президент Армении Серж Саргсян отложил увеличение тарифов на время проведения аудита компании "Электрические сети Армении", которая на 100% принадлежит российскому ОАО "Интер РАО".

Утром 6 июля полиция окончательно расчистила от протестующих проспект Баграмяна. В конце июля члены движения "Вставай, Армения!" пригрозили возобновить акции протеста, если власти не объяснят как будут субсидироваться тарифы.