Праздничную картину сегодняшнего юбилея испортили следующие сообщения информационных агентств. В Крыму, недалеко от Симферополя, до 1992 года функционировал центр контроля космического пространства, сотрудники которого имели непосредственное отношение к самым ярким страницам отечественной истории освоения космоса. Теперь этот центр будет превращен в интернат для душевнобольных.

Этот военный городок в советские времена на спецкартах значился как Симферополь-28. Крымчанам он был известен как поселок Школьное. Это безобидное название, по-видимому, должно было обмануть бдительность иностранных шпионов. Любая попытка туристов сфотографироваться на память на фоне поселка приводила к большим неприятностям и к долгим разговорам в кабинетах спецслужб.

Управление первым советским космическим спутником и первым луноходом, контроль над обитаемыми объектами "Союз", "Салют" и "Прогресс", работа над программами "Союз-Аполлон" и "Буран", исследования Марса и Венеры, √ все это происходило в Крыму.

Работа прекратилась в 1992 году, когда два крымских космических центра в Школьном и Евпатории Украина объявила своей собственностью. Комплекс был сразу исключен из российской системы контроля за космическим пространством. Осталась одна работающая система слежения за единственным украинским космическим спутником.

"Президент говорит, что мы космическая держава, но Украина не смогла работать по космосу. У нее только один спутник летал. И вся аппаратура, все станции - они им не нужны были, их разобрали на драгметаллы. Куда ушли эти денежки, мы не знаем", - говорит Леонид Кошелев.

Леонид Кошелев, ветеран космических войск, показал корреспонденту НТВ бывшие секретные объекты. Гарнизон уникального комплекса недавно расформировали, а на территории сняли охрану. На глазах у жителей городка, служащих космических войск, началось разграбление специальных объектов, антенн, оборудования. Траншеи по всей территории городка √ тоже следы разграбления. Мародеры вытащили из-под земли кабель спецсвязи. Кстати, на весь бывший космический центр остался один телефон √ на почте. Жители Школьного восьмой год живут без природного газа и отопления. Многие бросают квартиры и уезжают.

Накануне 40-летнего юбилея отечественной космонавтики крымские власти вспомнили о заброшенном космическом городке и приняли решение разместить на его территории открытый интернат для душевнобольных людей.

"Как здесь психдиспансер будет, я не знаю. Они, по-моему, за год вымрут, просто вымерзнут здесь и все. Уже в квартирах-то не топят," - говорит один из местных жителей.

Безработным специалистам космических войск пообещали около 300 рабочих мест, не требующих медицинской подготовки.