Эту территорию в Джанкойском районе крымчане называют "зоной сталкеров". Здесь не растут деревья, и трудно дышать. Ходить здесь можно только в защитных костюмах и не более четырех часов. Это терминалы химической базы, где уже несколько десятилетий хранятся 120 тонн запрещенных к применению пестицидов. Бойцы аварийно-спасательного батальона МЧС приступили к работе по перезахоронению старых ядов и относят ее к операции повышенной сложности. Тара, в которой хранились долгие годы пестициды и яды, давно прогнила и проржавела. Химические вещества перемешались и вступили в реакцию друг с другом.

Как показала экспертиза, проведенная полевой химлабораторией, многие яды настолько изменили свою структуру, что уже приближены к классу боевых отравляющих веществ. Бойцам МЧС приходится вскрывать каждую проржавевшую бочку как консервную банку и заново классифицировать ее содержимое. Тем более что на многих емкостях значится надпись "неизвестное вещество". Что делать со старой отработанной тарой не знает никто. Спецмогильника для ядохимикатов на территории Украины нет.

Предполагается, что в Джанкойский район отныне временно будут свозиться пестициды и яды со всего юга Украины, пока не появится в стране специальный перерабатывающий завод. Однако местные жители помнят, что и эти терминалы когда-то создавались как временные, а потом на курортном полуострове появилась безжизненная зона сталкеров.