Палестинский рыболовецкий катер взорвался в понедельник у побережья сектора Газа
Reuters
Палестинский рыболовецкий катер взорвался в понедельник у побережья сектора Газа
 
 
 
Палестинский рыболовецкий катер взорвался в понедельник у побережья сектора Газа
Reuters

Палестинский рыболовецкий катер взорвался в понедельник у побережья сектора Газа. Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Kol Israel, в результате взрыва никто не пострадал - согласно первичной оценке, на борту лодки, двигавшейся по направлению к израильскому побережью, не было людей. Причины взрыва уточняются.

Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), патрульный корабль ВМС страны в течение часа отслеживал передвижения лодки. Судно взорвалось в 300 метрах от берега, уточняет "Интерфакс".

Начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази заявил, что, судя по мощности взрыва, в лодке находились сотни килограммов взрывчатых веществ. Представители ЦАХАЛ полагают, что с помощью этого катера планировалось совершение теракта, однако что именно было целью террористов - военный корабль или прибрежный населенный пункт, не ясно.

Палестинские источники в свою очередь обвинили израильтян в том, что они обстреляли этот катер. Представители радикального движения "Хамас" заявили, что лодка не была заминирована, просто израильские военные попали в газовые баллоны, которые находились на борту этой "бесхозной" лодки. Не исключено также, что палестинские радикалы сами подорвали катер из-за сильного тумана, который помешал ему точно выйти на цель.

Ранее палестинские боевики уже пытались подорвать корабли ВМС ЦАХАЛа при помощи заминированных лодок. В 2002 году в аналогичной ситуации получили ранения четыре моряка с патрульного катера "Дабур", вышедшего на перехват лодки, двигавшейся к побережью Израиля. А в 2003 году возле катера "Дабур" подорвался заминированный плот, но никто не пострадал.