Всеобщая перепись населения начинается в понедельник в Азербайджане
Первый канал
Всеобщая перепись населения начинается в понедельник в Азербайджане
 
 
 
Всеобщая перепись населения начинается в понедельник в Азербайджане
Первый канал

Всеобщая перепись населения начинается в понедельник в Азербайджане. Гражданам республики будет предложено заполнить анкету, включающую 35 вопросов. 29 из них касаются непосредственно личности опрашиваемого, остальные шесть - места и условий его проживания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на госкомстат Азербайджана.

По словам председателя госкомстата Арифа Велиева, перепись преследует две основные цели: уточнение численности населения, а также его социального состава.

Сам процесс переписи займет десять дней и завершится 22 апреля, к середине мая данные начнут поступать в госкомстат. Затем в течение года примерно 200 специалистов будут заносить собранные сведения в компьютерную базу данных.

"Окончательные итоги переписи населения станут известны к середине 2010 года и войдут в специально изданный 10-томный справочник", - сказал Велиев. Он отметил, что в ходе переписи будут учитываться также граждане зарубежных государств, проживающие на территории Азербайджана.

К процессу проведения переписи привлечены в общей сложности 24 тыс. человек, 19 тыс. из которых - счетчики. Подготовка к всеобщей переписи населения в стране велась три года. В целом на эту кампанию будет затрачено 8 млн манатов, или более 9 млн долларов.

По данным на 1 апреля, численность населения Азербайджана составляет 8,753 млн человек. Нынешняя перепись - уже вторая после распада СССР. Первая была проведена в 1999 году.