В Минске объявлен День траура в память о жертвах теракта в метро
Global Look Press
В Минске объявлен День траура в память о жертвах теракта в метро Официально День траура в память о жертвах теракта объявлен сегодня только в Минске, однако скорбить будет вся страна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске объявлен День траура в память о жертвах теракта в метро
Global Look Press
 
 
 
Официально День траура в память о жертвах теракта объявлен сегодня только в Минске, однако скорбить будет вся страна
Вести
 
 
 
Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек (десять опознаны), более 150 пострадали
Global Look Press

В белорусской столице в среду объявлен День траура в память о жертвах теракта, произошедшего 11 апреля в минском метро. Такое решение принял Минский горисполком. В столице вывешены государственные флаги с траурными лентами. До конца недели отменены все увеселительные мероприятия, внесены коррективы в репертуары театров.

Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. По последним данным, погибли 12 человек (десять опознаны), более 150 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии. 13 апреля объявлено в Минске днем траура.

Официально День траура в память о жертвах теракта объявлен сегодня только в Минске, однако скорбить будет вся страна. Например, в Витебске будут приспущены государственные флаги, в Гродненской области отменены все развлекательные мероприятия.

Серьезные изменения внесли в сетку вещания некоторые белорусские общенациональные каналы. Например, телекомпания ОНТ убрала из эфира развлекательные сериалы, увеселительные программы, рекламные блоки, передает ИТАР-ТАСС.

В Минске также пройдут первые похороны. На одном из городских кладбищ будут преданы земле мужчина и женщина, погибшие от взрыва на "Октябрьской".

Жители и гости белорусской столицы, как и в предыдущий день, будут нести цветы и зажигать свечи у входа на эту станцию. К месту трагической гибели людей сегодня будет возложен венок и от имени президента Российской Федерации.

В православных и католических храмах состоятся молебны об исцелении пострадавших и об упокоении безвинно убиенных. Накануне Дня траура с обращением к верующим выступил митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Филарет. "Молюсь об упокоении убиенных, прошу милости Божией раненым и верую, что Господь подаст силы родственникам пострадавших и всем нам, чтобы в духовном трезвении и молитве помочь оказавшимся в беде. Молюсь также о ниспослании помощи тем, чьи профессиональные навыки сейчас нужны для преодоления тяжких последствий трагедии", - заявил он.

Все траурные мероприятия, как сообщил заместитель главы МВД Белоруссии Евгений Полудень, в том числе похороны первых погибших, пройдут под усиленной охраной милиции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил органам исполнительной власти оказать всю необходимую помощь пострадавшим, в том числе и материальную. "Вылечить, поставить раненых на ноги. Не жалейте ничего, тем более у нас для этого все есть", - подчеркнул он.

Обращаясь к правительству, белорусский лидер сказал: "Помогите каждому, никого не забудьте. Всех без всяких проволочек поддержите - кому надо оказать финансовую помощь, пострадавшим, семьям погибших, похоронить людей. Вместе с управляющим делами президента немедленно подключитесь к этой работе, если нужно, посетите их семьи".

Выполняя это поручение, Мингорисполком принял решение, что все семьи погибших получат компенсации - около 10 тысяч долларов. Из городского бюджета выделены также средства на похороны. Кроме того, определены размеры денежных сумм, которые будут выплачены пострадавшим.

В связи с терактом и гибелью людей слова соболезнования выразили белорусскому народу и руководству государства политические лидеры десятков стран мира, а также многие международные организации. Ряд стран заявили о стремлении оказать помощь Республике Беларусь.

При этом первой на трагедию белорусов откликнулась Россия. Для оказания помощи в расследовании теракта в Минск прибыли эксперты ФСБ РФ. Российские врачи и психологи помогают белорусским коллегам в лечении и реабилитации пострадавших.

Как сообщил накануне КГБ Белоруссии, подозреваемый в совершении теракта пока не задержан, но его фоторобот размещен во вторник в ряде российских и белорусских СМИ. Спецслужба также озвучила свои версии взрыва в минском метро и поделилась сведениями о его исполнителях.

Составлен фоторобот подозреваемого в совершении теракта в минском метро, заявил на брифинге во вторник председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев. Отвечая на вопрос, соответствует ли действительности размещенный на ряде российских интернет-ресурсов фоторобот, Зайцев подтвердил: "Это - реальный фоторобот".

"В качестве подозреваемого определен один человек. Мы не исключаем версию соучастников", - отметил глава спецслужбы. "Версия наемника также не исключена", - подчеркнул он. "Это мужчина возраста до 27 лет, достаточно крепкого телосложения, рост 175-178 см, одетый в коричневую куртку и коричневую шапку. Он пока не задержан", - добавил глава КГБ.

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев во вторник озвучил три версии теракта в минском метро. "Первая – дестабилизация обстановки в Белоруссии", - заявил он журналистам. "Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью", - пояснил он.

Вторая версия - это причастность к взрыву молодых экстремистов. "Есть представители радикальных молодежных экстремистских организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал в связи с этим Зайцев.

Данная версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря прошлого года, когда правоохранительными органами с применением силы был разогнан массовый митинг оппозиции.

Третья версия, заявил Зайцев, - это поступок нездорового человека "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".