Медведев обсудил с президентом ЮАР обстановку на севере Африки
Russia Today
Медведев обсудил с президентом ЮАР обстановку на севере Африки "Я думаю, от того, насколько скоординированными будут наши действия, в конечном счете зависит решение и этого конфликта (в Ливии) и целого ряда других ", - сказал Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев обсудил с президентом ЮАР обстановку на севере Африки
Russia Today
 
 
 
"Я думаю, от того, насколько скоординированными будут наши действия, в конечном счете зависит решение и этого конфликта (в Ливии) и целого ряда других ", - сказал Медведев
Russia Today
 
 
 
"Мы согласны с теми пунктами повестки, которые вы предлагаете для обсуждения. Я буду рад поговорить с вами по этим вопросам", - сказал Зума
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев на встрече в китайском городе Санья предложил своему южноафриканскому коллеге Джейкобу Зуме обменяться мнениями по перспективам урегулирования ситуации на севере Африки, в частности в Ливии, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас, когда на территории Африканского континента идут бурные процессы, все мы максимально внимательно следим за тем, что происходит на севере Африки. И в других частях неспокойно. Не так давно была ваша посредническая миссия, связанная с урегулированием ситуации в Ливии. Мне бы очень хотелось обменяться с вами впечатлениями о том, как развиваются события, какие вы видите возможные варианты урегулирования этого очень сложного конфликта", - отметил российский президент, открывая в среду встречу с главой ЮАР.

"Я думаю, от того, насколько скоординированными будут наши действия, в конечном счете зависит решение и этого конфликта (в Ливии) и целого ряда других", - сказал Медведев. Глава российского государства также предложил обсудить текущее состояние двусторонних отношений.

"Мы согласны с теми пунктами повестки, которые вы предлагаете для обсуждения. Я буду рад поговорить с вами по этим вопросам", - сказал Зума.

Президент ЮАР добавил, что также хотел бы затронуть еще ряд вопросов. "В частности, речь идет о научном развитии. Наша страна участвует в тендере по сотрудничеству на нашем континенте в использовании различных частот", - сказал он.

Медведев, со своей стороны, обратил внимание на два момента. "Вчера у вас был день рождения. Очень хорошо, что вы продолжаете его отмечать вместе с нами. Желаю вам здоровья и успехов", - сказал президент РФ. "И во- вторых, это первое присутствие Южно-Африканской Республики в качестве члена уже расширенного БРИКС. Мне кажется, это тоже весьма знаменательно и для нашего форума, и для вашего государства. Я желаю вам в этом максимальных успехов", - добавил Медведев.

Зума поблагодарил за эти теплые слова. "Мы с вами вновь встречаемся сегодня", - сказал он, отметив, что переговоры с главой российского государства во время его государственного визита в Москву в прошлом году были весьма успешными. "И спасибо за теплые слова, которые вы сказали по поводу моего дня рождения. Я понимаю, что я сейчас нахожусь на полпути между молодостью и старостью. Это мой путь, и я становлюсь мудрее", - cказал Зума.

Напомним, накануне Джейкоб Зума вместе с руководителями некоторых других стран-участниц Африканского союза посетил Ливию, попытавшись достичь мирного урегулирования конфликта. Мирный план, предложенный Африканским союзом, устроил руководителя Джамахирии полковника Муаммара Каддафи. Но, когда делегация Африканского союза отправилась в столицу бунтовщиков Бенгази, оказалось, что мятежники не готовы принять план урегулирования, настаивая на немедленном уходе Каддафи.