Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали минометный обстрел со стороны ДНР по позициям Вооруженных сил Украины
Reuters
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали минометный обстрел со стороны ДНР по позициям Вооруженных сил Украины
 
 
 
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали минометный обстрел со стороны ДНР по позициям Вооруженных сил Украины
Reuters

В ночь с воскресенья на понедельник в районе Донецка и села Широкино возле Мариуполя возобновились столкновения между украинскими силовиками и сепаратистами Донецкой народной республики. Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали минометный обстрел позиций Вооруженных сил Украины со стороны ДНР. Сотрудники миссии также отметили, что подконтрольные Киеву подразделения предприняли наступление через линию разграничения в районе населенного пункта Жабуньки под Донецком, передает ТАСС.

"12 апреля от точки наблюдения, расположенной в восточной окраине Бердянское (под контролем правительства, в 19 км к востоку от Мариуполя, в 1,5 км к западу от Широкино), между 17:45 и 18:00 СММ слышали 25 выстрелов минометов, которые были выпущены с позиций ДНР на востоке, снаряды упали в одном километре к северу позиции СММ, на позициях Вооруженных сил Украины", - говорится в официальном сообщении миссии, опубликованном в ночь с воскресенья на понедельник.

- В небе над Донецком сбили беспилотник украинской армии

Также сообщается, что между 18:00 и 18:25 были зафиксированы еще 24 выстрела минометов, ударивших в двух километрах от своей позиции недалеко от дороги Е58. Кроме того, сотрудники миссии наблюдали 30 минометных выстрелов с позиции ВСУ по побережью Азовского моря.

После этого, по информации наблюдателей, наступило затишье до 18:50, когда артиллерия ДНР с северо-северо-восточного направления обстреляла позиции украинских силовиков, предположительно 122-миллиметровыми гаубицами. Сотрудники миссии ушли в 19:00, однако и после этого продолжали слышать артиллерийский огонь, который "шатал здания в Мариуполе".

В миссии также напомнили, что им было несколько раз отказано в доступе к населенному пункту Широкино.

В ночь на воскресенье СММ ОБСЕ опубликовала отчет за субботу, в котором шла речь о возобновлении боевых действий в районе села Широкино. Отмечалось, что наблюдатели слышали танковые выстрелы. По их оценке, выстрелы шли с территории, контролируемой правительством Украины в 500 м от их позиции, и огонь велся в сторону Широкино.

Вечером воскресенья поступила информация о том, что в аэропорту Донецка в результате обстрела украинскими военными погиб журналист. Ранее сообщалось, что в донецком аэропорту выстрелом из ПТУРа расстреляна машина с местными журналистами.

Над Донецком сбили беспилотник, собиравший информацию о позициях ДНР

В ночь с воскресенья на понедельник в небе над Донецком был сбит беспилотник Вооруженных сил Украины. Об этом "Интерфаксу" рассказал глава районной администрации Куйбышевского и Киевского районов Иван Приходько.

По его словам, беспилотник сбили в донецком микрорайоне Гладковка около 22:00 по московскому времени.

Приходько также сообщил, что беспилотник вел разведывательную деятельность и собирал информацию о позициях войск ДНР.