Депутат Верховной Рады Украины Юрий Луценко
Global Look Press
Депутат Верховной Рады Украины Юрий Луценко
 
 
 
Депутат Верховной Рады Украины Юрий Луценко
Global Look Press

В Верховной Раде объявили о согласовании кандидатуры на должность премьера Украины вместо Арсения Яценюка и нового состава правительства. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Юрий Луценко из фракции "Блока Петра Порошенко". Ни одного имени он не назвал.

Напомнив в день космонавтики о поисках инопланетного разума, "так как здесь его явно нет", Луценко добавил: "В полночь признаки разума посетили и наши холмы. Кандидат в премьеры и состав правительства согласованы".

На фоне ожидаемой отставки Яценюка и после его заявления об этом в качестве главного претендента на должность премьер-министра рассматривался нынешний спикер рады Владимир Гройсман.

На 12 апреля было назначено рассмотрение заявления Яценюка об отставке и назначение нового председателя кабмина. Однако Верховная Рада не смогла приступить к этим процедурам из-за переговоров по кадровому составу нового правительства.

Переговоры по составу нового кабмина, которые шли в здании администрации президента, были настолько острыми, что в какой-то момент СМИ сообщили об отказе Гройсмана от поста.

Затем было объявлено, что Гройсман все же согласен. Более того, ему вроде бы удалось отстоять "реформаторское ядро" в правительстве. Без имен неясно, насколько это окажется правдой.

DW предполагает, что жаркие дискуссии вызывала кандидатура министра экономики. Ранее Минэкономики страны возглавлял Айварас Абромавичус, в феврале 2016 года объявивший об отставке из-за давления на его команду и блокирования системных реформ.

Переговоры по коалиции зашли в тупик

Сформировать коалицию пока тоже не удалось. Переговоры между "Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом" снова зашли в тупик и грозят перерасти в новый кризис, сообщает ЛIГА.net. По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который участвовал в переговорном процессе ночью в администрации президента, баланса достигнуть так и не удалось.

На грядущем заседании фракция "Народного фронта" решит, надо ли оставаться в переговорах и в составе правительства. "Вероятность выхода высока. Пусть формируют все сами", - сказал министр. Как пояснили в команде Арсения Яценюка, баланса на переговорах достичь не удалось из-за кадровых требований команды Петра Порошенко.