Семен Домаш снимает свою кандидатуру в пользу единого лидера от оппозиции
ТВ6
Семен Домаш снимает свою кандидатуру в пользу единого лидера от оппозиции Единым кандидатом  от оппозиции стал профсоюзный лидер Владимир Гончарик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семен Домаш снимает свою кандидатуру в пользу единого лидера от оппозиции
ТВ6
 
 
 
Единым кандидатом от оппозиции стал профсоюзный лидер Владимир Гончарик
Архив НТВ.ru
 
 
 
Белорусская оппозиция объединилась на период выборов
Архив НТВ.ru

В понедельник в Минске лидеры оппозиционных политических партий и семь претендентов на президентский пост подписали Соглашение о единых действиях на период избирательной кампании и после выборов президента Белоруссии, сообщает "Интерфакс". Единым кандидатом от оппозиции стал профсоюзный лидер Владимир Гончарик. Бывший губернатор Гродненской области Семен Домаш снимает свою кандидатуру в пользу Гончарика после регистрации их кандидатами в президенты. В случае победы лидера оппозиции на президентских выборах Домаш возглавит правительство.

Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что Владимир Гончарик, Сергей Гайдукевич, Семен Домаш и Александр Лукашенко подлежат регистрации в качестве кандидатов в президенты, так как их выдвижение проведено в соответствии с законом.

В Соглашении подчеркнуто, что в случае регистрации только одного кандидата, Гончарика или Домаша, все участники соглашения оказывают ему поддержку. В случае создания препятствий для регистрации Гончарика объединенный штаб и оба "претендента предпринимают все законные меры вплоть до обращения в международные организации и массовых акций протеста.

Экс-претенденты на пост главы государства Михаил Чигирь, Сергей Калякин, Павел Козловский, Александр Ярошук, Михаил Маринич, не сумевшие набрать необходимого количества голосов избирателей для регистрации их кандидатами в президенты, объединят свои избирательные штабы в штаб "единого кандидата".

В случае победы "единый кандидат" обязуется провести досрочные парламентские выборы, восстановить демократическую систему государственной власти, восстановить полномочия парламента, ограничить функции президента, дать свободу средствам массовой информации и даже создать общественное белорусское телевидение, а также содействовать развитию экономики и изменению внешней политики республики при сохранении суверенитета.

Хотя Домаш и пообещал, что все его региональные структуры будут работать на "единого кандидата", не стал уточнять сроки снятия своей кандидатуры.