Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил, что заказчиком убийства народного депутата Евгения Щербаня был депутат парламента Украины
Архив НТВ.ru
Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил, что заказчиком убийства народного депутата Евгения Щербаня был депутат парламента Украины Представление Генпрокуратуры в парламент генпрокурор намерен внести 1 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил, что заказчиком убийства народного депутата Евгения Щербаня был депутат парламента Украины
Архив НТВ.ru
 
 
 
Представление Генпрокуратуры в парламент генпрокурор намерен внести 1 сентября
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он не стал называть ни детали данного дела, ни фамилии подозреваемого
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все детали данного преступления будут раскрыты в представлении, заявил генпрокурор
Архив НТВ.ru
 
 
 
Евгений Щербань был расстрелян 3 марта 1996 года в аэропорту Донецка
Архив НТВ.ru

Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил, что заказчиком убийства народного депутата Евгения Щербаня и главы биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана был народный депутат парламента Украины.

Как передает "Интерфакс", представление Генпрокуратуры в парламент генпрокурор намерен внести 1 сентября. Он не стал называть ни детали данного дела, ни фамилии подозреваемого. Все детали данного преступления будут раскрыты в представлении, заявил генпрокурор.

Евгений Щербань был расстрелян 3 марта 1996 года в аэропорту Донецка. Погибли также его жена и механик. Бортинженер самолета, на котором депутат прилетел из Москвы, скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В мае 2000 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Павла Лазаренко, который обвинялся в организации убийства Щербань. Лазаренко также инкриминировалась организация еще двух государственных служащих высокого ранга.

Глава биржевого комитета УМВБ, экс-глава Нацбанка Вадим Гетьман был убит 22 апреля 1998 года в лифте своего дома в Киеве. В конце февраля 2001 года правоохранительные органы Украины объявили о задержании трех человек, причастных к убийству Гетьмана. Один из них был задержан в России, двое других - на Украине. По данным милиции, задержанные причастны и к другим преступлениям.

Во время расследования 17 преступлений, совершенных группировкой, которая связана с ООО "Топ-Сервис", Киевская прокуратура нашла компьютерный файл. Информация, записанная в файле, дает основания предполагать, что данная группировка связана с убийством Гетьмана.