NASA обнаружило новые неполадки в своем оборудовании
Архив NTVRU.com
NASA обнаружило новые неполадки в своем оборудовании В ходе осмотра были выявлены трещины в подшипниках системы балансировки, которая удерживает в строго вертикальном положении космический корабль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA обнаружило новые неполадки в своем оборудовании
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе осмотра были выявлены трещины в подшипниках системы балансировки, которая удерживает в строго вертикальном положении космический корабль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проблема касается гигантских гусеничных платформ для транспортировки самых мощных американских ракет-носителей "Сатурн-5"
Архив NTVRU.com

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнаружило новые трещины в своем оборудовании - только на сей раз не в "шаттлах", а в тягачах для их доставки на стартовую площадку. Тем не менее, признают представители ведомства, это тоже может повлиять на график запусков космических кораблей.

Как сообщили в понедельник представители NASA, проблема касается гигантских гусеничных платформ, которые были созданы еще в 60-е годы для транспортировки самых мощных американских ракет-носителей "Сатурн-5" в рамках программы полетов к Луне "Аполлон". В минувшую пятницу в ходе осмотра были выявлены трещины в подшипниках системы балансировки, которая удерживает в строго вертикальном положении космический корабль, доставляемый к месту старта.

По последним данным, имеют трещины или просто сильно изношены как минимум около половины этих важных узлов. Между тем запчастей для замены остро не хватает, и сейчас инженеры обсуждают вопрос о том, не снять ли исправные части с одного тягача, чтобы установить на другой. По словам официального представителя NASA, пока еще рано говорить, какое воздействие все это будет иметь на график запусков, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в течение выходных дней достигнут прогресс в ремонте "шаттла", который должен вскоре отправиться в полет к Международной космической станции. Техники заварили три микротрещины в топливопроводе корабля Atlantis, запуск которого планируется не ранее 28 сентября. Поначалу эта миссия намечалась на август, но была отложена в связи с проблемой трещин в топливопроводе, из-за которой на приколе оказался весь флот американских "шаттлов".