Это крупнейший случай группового бегства военнослужащих в Силах обороны Эстонии за последние шесть лет
Архив NTVRU.com
Это крупнейший случай группового бегства военнослужащих в Силах обороны Эстонии за последние шесть лет Поводом к самовольной отлучке могло стать решение командира батальона отказать солдатам в увольнительной в город
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Это крупнейший случай группового бегства военнослужащих в Силах обороны Эстонии за последние шесть лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поводом к самовольной отлучке могло стать решение командира батальона отказать солдатам в увольнительной в город
www.nato.int
 
 
 
В прошлом году следственный отдел главного штаба Сил обороны Эстонии возбудил 40 уголовных дел в отношении самовольно отлучившихся солдат
www.nato.int

Пятнадцать срочнослужащих отдельного пехотного батальона в Пярну в пятницу вечером ушли в самовольную отлучку из расположения своей части. Все беглецы ушли в "самоволку" без оружия.

К вечеру понедельника дезертиры к месту службы не вернулись. По оценке самих военных, это крупнейший случай группового бегства военнослужащих в Силах обороны Эстонии за последние шесть лет.

Пресс-секретарь главного штаба Сил обороны Эстонии в понедельник вечером сказал BNS, что поводом к самовольной отлучке могло стать решение командира батальона отказать солдатам в увольнительной в город.

Сбежавшие из части солдаты были призваны на срочную службу в апреле этого года. Пресс-секретарь добавил, что командир батальона с недовольством отмечал отсутствие дисциплины и порядка в ротах.

По его словам, увольнительные в город командир батальона выдает по своему усмотрению. В последний раз служащие в этом батальоне солдаты были в увольнительной в первое воскресенье августа нынешнего года.

Офицеры части посетили некоторых из бежавших солдат дома и двух из них обнаружили по месту жительства.

Исполняющий обязанности командира батальона капитан Вахур Карус заверил, что за время несения срочной службы у солдат достаточно возможностей бывать дома и ходить в увольнительные, сообщает Delfi. Бегство солдат из части капитан Карус назвал "бессмысленным поступком".

За самовольный уход из расположения своей части больше чем на трое суток военнослужащий может быть наказан арестом до 10 суток. Срок в трое суток отлучки для покинувших часть солдат истек в понедельник, в 22 часа.

"Подобным поведением молодые люди ломают свои судьбы, поскольку след уголовного наказания будет тянуться за ними всю жизнь", - предупредил капитан Карус.

В прошлом году следственный отдел главного штаба Сил обороны Эстонии возбудил 40 уголовных дел в отношении самовольно отлучившихся солдат. В 2000 году 79 молодых людей понесли уголовное наказание за самовольную отлучку из расположения части.