Нидерландский телеканал RTL подтвердил гибель своего телеоператора Стана Сториманса в районе грузинского города Гори
Reuters
Нидерландский телеканал RTL подтвердил гибель своего телеоператора Стана Сториманса в районе грузинского города Гори
 
 
 
Нидерландский телеканал RTL подтвердил гибель своего телеоператора Стана Сториманса в районе грузинского города Гори
Reuters

Генштаб ВС РФ пока не подтверждает сведения о гибели журналистов, в том числе иностранных, в районе грузинского города Гори. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве в среду.

"Я знаю, и я изучал такую информацию, но она требует проверки. Журналисты активно помогают освещать нам истинную картину и работают в войсках, но сегодня по этому факту исчерпывающей и четкой информацией мы не располагаем. Как только она будет, мы обязательно вернемся к этому вопросу", - приводит "Интефакс" слова генерала.

Напомним, ранее сообщалось, что в Гори во вторник погиб голландский журналист. Нидерландский телеканал RTL подтвердил во вторник, что его сотрудник - телеоператор Стан Сториманс - погиб в Грузии во время боевых, кроме того, ранение получил корреспондент RTL Йероен Аккерманс.

Грузинское Общественное телевидение сообщило, что получивший тяжелые ранения оператор голландской съемочной группы, которая попала под бомбардировку в Гори, скончался в тбилисской больнице. Также сообщалось, что ранения получил шофер-грузин, который на автомобиле вывозил иностранных журналистов из города.

Ранее, 10 августа радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о гибели двоих российских журналистов в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Как сообщил в эфире радиостанции корреспондент журнала "Русский Newsweek" Орхан Джемаль, погибли Александр Климчук и Григол Чихладзе, вошедшие в Южную Осетию с грузинскими военными. По данным Джемаля, журналисты были обстреляны южноосетинскими ополченцами.

Международная федерация журналистов (IFJ) уже приступила к расследованию обстоятельств гибели в Грузии оператора голландского телевидения Стана Сториманса, а также собирается также расследовать убийство двух грузинских журналистов, работавших на российские СМИ, которые погибли в Южной Осетии в понедельник. Об этом сообщил в своем заявлении во вторник генеральный секретарь IFJ Айдан Уайт.

У IFJ также имеется информация, что, по меньшей мере, еще пять журналистов были ранены. "Вместе с Голландской ассоциацией журналистов мы хотим установить подлинные обстоятельства случившегося со Станом и другими коллегами", - заявил Уайт.

По мнению IFJ, в Грузии имело место то же явление, что и в Ираке и Сомали: в журналистов стреляли преднамеренно. Между тем резолюция 1738 СБ ООН от 2006 года квалифицирует стрельбу по работникам СМИ как военное преступление.