Президент Йемена Али Абдалла Салех не подпишет инициативу ССАГПЗ, пока страну не покинут его самые непримиримые оппоненты: генерал Али Мохсен Аль-Ахмар и шейх Садек Аль-Ахмар
Global Look Press
Президент Йемена Али Абдалла Салех не подпишет инициативу ССАГПЗ, пока страну не покинут его самые непримиримые оппоненты: генерал Али Мохсен Аль-Ахмар и шейх Садек Аль-Ахмар План ССАГПЗ по мирному урегулированию внутриполитического противостояния в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Али Абдалла Салех не подпишет инициативу ССАГПЗ, пока страну не покинут его самые непримиримые оппоненты: генерал Али Мохсен Аль-Ахмар и шейх Садек Аль-Ахмар
Global Look Press
 
 
 
План ССАГПЗ по мирному урегулированию внутриполитического противостояния в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства
Global Look Press
 
 
 
После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации
Global Look Press

Президент Йемена Али Абдалла Салех не подпишет инициативу ССАГПЗ, пока страну не покинут его самые непримиримые оппоненты: генерал Али Мохсен Аль-Ахмар и шейх Садек Аль-Ахмар, сообщает газета "Аль-Халидж" со ссылкой на представителя йеменской оппозиции.

Али Абдалла Салех в среду на встрече в Эр-Рияде со своими соратниками из йеменской правящей партии "Всеобщий народный конгресс" сообщил, что он готов рассмотреть возможность перезапуска инициативы ССАГПЗ.

"Абдалла Салех поставил условие: он подпишет документ, предложенный ССАГПЗ и передаст власть своему заместителю, но перед этим Йемен должны покинуть генерал Али Мохсен Аль-Ахмар и шейх Садек Аль-Ахмар", - цитирует издание слова одного из лидеров йеменского оппозиционного блока "Аль-Лика аль-муштарак" Яхья Абу Асба.

Оба оппозиционных деятеля, согласно словам Асбы, на это предложение уже согласились.

Генерал Али Мохсен аль-Ахмар - единокровный брат президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Генерал многие годы был главнокомандующим йеменскими вооруженными силами и считался "человеком номер два" в стране. О своем переходе на сторону оппозиции и поддержке "революционной молодежи" Али Мохсен объявил 21 марта.

Шейх Садек аль-Ахмар - лидер одной из крупнейших в стране конфедерации племен Хашид. Ранее шейх также, как и его однофамилец Али Мохсен аль-Ахмар, входил в число сторонников президента. По мнению Салеха, покушение на него организовали сторонники племенного лидера.

Президент Йемена в настоящее время находится в саудовской столице Эр-Рияде, где проходит курс реабилитации после совершенного на него в июне покушения.

План ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива) по мирному урегулированию внутриполитического противостояния в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства.

После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. Однако Салех, в принципе не отвергая план Совета, ранее три раза под различными предлогами отказывался от подписания этой мирной инициативы.