Япония считает неприемлемыми военные учения РФ, которые начались во вторник в районе Южных Курил. Об этом сегодня, 13 августа, заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Reuters
Япония считает неприемлемыми военные учения РФ, которые начались во вторник в районе Южных Курил. Об этом сегодня, 13 августа, заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ Во вторник, 12 августа, более тысячи российских военнослужащих, используя около сотни единиц специальной техники и пять вертолетов Ми-8, начали учения в районе Курильских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Япония считает неприемлемыми военные учения РФ, которые начались во вторник в районе Южных Курил. Об этом сегодня, 13 августа, заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Reuters
 
 
 
Во вторник, 12 августа, более тысячи российских военнослужащих, используя около сотни единиц специальной техники и пять вертолетов Ми-8, начали учения в районе Курильских островов
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства
Министерство обороны Российской Федерации

Япония считает неприемлемыми военные учения РФ, которые начались во вторник в районе Южных Курил. Об этом сегодня, 13 августа, заявил на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы намерены направить России строгий протест", - подчеркнул Абэ.

Ранее сегодня в японском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ведут сбор информации об учениях. Как было отмечено в заявлении МИД Японии, маневры "в одностороннем порядке" проводятся на территории, которую островное государство считает своей "неотъемлемой частью".

О реакции российского МИДа не сообщается.

Во вторник, 12 августа, более тысячи российских военнослужащих, используя около сотни единиц специальной техники и пять вертолетов Ми-8, начали учения в районе Курильских островов.

Как рассказал руководитель пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев, к учениям на Курилах привлекаются дислоцированные в этом районе части, десантники, армейская авиация, а также силы Тихоокеанского флота.

"При проведении практического этапа учения личный состав пулеметно-артиллерийского соединения ВВО отработает элементы обороны морского побережья с применением новейших беспилотных летательных аппаратов российского производства. В свою очередь, военнослужащие десантно-штурмовой роты ВДВ проведут высадку десанта с вертолетов Ми-8 на одном из островов Курильской гряды", - сообщил Гордеев, подчеркнув, что учения носят плановый характер.

Как пишет РБК, военные учения у побережья Курильских островов с высадкой десанта в подобных масштабах проводятся впервые с 1984 года, констатирует директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Преподававший противодесантную оборону в Военно-инженерной академии им.Куйбышева эксперт отмечает, что таких маневров с использованием Военно-морских сил, авиации, пограничных войск и высадкой на южнокурильские острова десанта проходят в постсоветской истории не было.

"Не помню, чтобы на Курилах проводились подобные учения", - подтвердил РБК редактор журнала "Национальная оборона", член общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко. По его мнению, такой шаг - "правильное решение" после того, как Япония поддержала политику санкций против России. Десантники на Курильских островах, по словам эксперта, отрабатывают противодействие возможной агрессии Японии по "фолклендскому сценарию".

Накануне агентство Reuters отмечало, что маневры на Курилах, "вероятно, разозлят Японию". Между Москвой и Токио, напомним, пока так и не разрешился территориальный спор по поводу четырех островов Южных Курил. РФ владеет ими как правопреемник Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Япония уверена, что острова принадлежат ей. Добавим, что в конце июля Токио расширил санкции в отношении России из-за ситуации на Украине.

На прошлой неделе, 4 августа, в Минобороны сообщили, что на Курильских островах начались тактические учения подразделений противовоздушной обороны с использованием зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2". Тогда отмечалось, что особенностью этих маневров станет обработка задач по поиску и уничтожению скоростных малоразмерных целей, похожих на разведывательные и ударные беспилотные летательные аппараты.

В апреле сообщалось также, что Россия собирается построить до 150 военных городков на двух островах Курильской гряды.

Помимо военных объектов, проектами предусмотрено строительство жилых домов, социально значимых, культурно-досуговых и спортивных учреждений. По этому же принципу до 2020 года планируется модернизировать действующие военные городки на острове Сахалин. Согласно плану, в регионе также будет развиваться и оперативно-транспортная сеть, а также пройдет модернизация и переоснащение трех действующих полигонов.

Отношения между Россией и Японией заметно усложнились после присоединения Крыма. Так, экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ расценила действия Москвы в Крыму как "бандитские" и предположила, что Россия возвращается к "безрассудным имперским амбициям". Теперь Токио следует считать "лживыми" обещания президента РФ Владимира Путина по поводу переговоров по Курилам, добавила она.

В связи с этими событиями также был отложен приезд в Россию министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды, запланированный на конец апреля.