Жители Земли снова увидели пик звездопада Персеид
Reuters
Жители Земли снова увидели пик звездопада Персеид Средняя интенсивность потока составляла около 60 метеоров в час, однако чрезмерно яркая луна мешала созерцанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Земли снова увидели пик звездопада Персеид
Reuters
 
 
 
Средняя интенсивность потока составляла около 60 метеоров в час, однако чрезмерно яркая луна мешала созерцанию
Reuters
 
 
 
На сайте американского аэрокосмического агентства NASA была предоставлена возможность наблюдать за звездопадом в прямом эфире
www.nasa.gov

В ночь с 12 на 13 августа жители Земли после недавнего наблюдения за впечатляющим астрономическим явлением - суперлунием - насладились другим эффектным зрелищем: пиком ежегодного метеорного потока Персеид. Средняя интенсивность потока составляла около 60 метеоров в час, однако чрезмерно яркая луна мешала созерцанию: в среднем в разных регионах можно было видеть около 30-40 метеоров в час. На сайте американского аэрокосмического агентства NASA была предоставлена возможность наблюдать за звездопадом в прямом эфире.

Американский метеоролог Марк Тарелло разместил в своем Twitter несколько снимков, на которых запечатлен звездопад. В одном из твитов он сообщил, что насчитал семь метеоров за 20 минут.

В Сети уже появились и видеоролики, на которых можно разглядеть звездопад.

Метеорный поток Персеид был обнаружен землянами около 2000 лет назад - упоминание об августовском звездопаде встречается в китайских хрониках в 36 году н. э. Свое название поток получил из-за созвездия Персея, со стороны которого метеоры входят в атмосферу Земли. Персеиды связаны с веществом кометы Свифта-Туттля, совершающей один оборот вокруг Солнца за 135 лет. Пик потока ежегодно приходится на начало августа, а первые частицы потока появляются в небе уже в конце июля.

Поток Персеид состоит из мелких частиц, сгорающих на высоте 70-90 километров от Земли. Скорость входа частиц в атмосферу составляет около 60 км/с. Специалисты отмечали, что в этом году помехой для астрономических наблюдений могла стать яркая луна, так как на днях произошло суперлуние - сочетание полнолуния и момента максимального сближения спутника с Землей. И хотя Луна засвечивала слабые метеоры, самые яркие из них все равно были видны.

Эффектное небесное явление в этом году смогли увидеть жители Москвы, Воронежа, Волгограда, Нижнего Новгорода и других городов, сообщает DP.ru. По примерным расчетам, только в России за звездопадом наблюдало несколько десятков тысяч человек.