Президент Финляндии, призвав закончить спекуляции вокруг Аландских островов, заговорил об их защите
Global Look Press
Президент Финляндии, призвав закончить спекуляции вокруг Аландских островов, заговорил об их защите Президент заявил, что Финляндия стремится к поддержанию демилитаризованного и нейтрального статуса Аландских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Финляндии, призвав закончить спекуляции вокруг Аландских островов, заговорил об их защите
Global Look Press
 
 
 
Президент заявил, что Финляндия стремится к поддержанию демилитаризованного и нейтрального статуса Аландских островов
Global Look Press
 
 
 
Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте в конце июля прямо заявил журналистам об опасности оккупации Аландских островов "зелеными человечками"
Reuters

Президент Финляндии Саули Ниинистё после недавнего резонансного заявления министра обороны страны Юсси Ниинисте о том, что Хельсинки готовятся к возможной оккупации Аландских островов "зелеными человечками", снова поднял эту тему. Сначала он призвал прекратить спекуляции вокруг финской автономии, имеющей демилитаризованный и нейтральный статус, а затем объявил о готовности принять помощь от Швеции для защиты Аландских островов в кризисной ситуации.

Как сообщал сайт финской телерадиокомпании Yle, во время визита на Аландские острова 12 августа президент обсудил с представителями автономного региона вопросы демилитаризации и заявил о своем беспокойстве в связи со спекуляциями вокруг потенциальных военных угроз безопасности территории. Саули Ниинистё высказал уверенность, что предположения о возросших угрозах не имеют никаких оснований, так как в геополитическом положении региона за последнее время не произошло изменений.

В то же время в интервью медиагруппе Lännen Media финский лидер фактически не исключил ситуации, при которой придется отстаивать статус Аландских островов. Саули Ниинистё, отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы Финляндия и Швеция совместно организовали оборону Аландских островов, заявил, что в Хельсинки готовы принять поддержку Стокгольма в защите автономии, если в этом возникнет необходимость.

Президент заявил, что Финляндия стремится к поддержанию демилитаризованного и нейтрального статуса Аландских островов, сообщает газета Yle, Финляндия обязалась поддерживать демилитаризацию Аландских островов в мирное время, а во время войны - нейтральный статус автономного региона. Если Швеция захочет помочь Хельсинки в реализации обязательств международных договоров, то это - дело Швеции, отметил Саули Ниинистё.

"Я считаю, что Финляндия примет поддержку всех стран (в случае угрозы Аландским островам - прим. NEWSru.com), которые являются участницами международных договоров и изъявят желание оказать ее", - сказал финский лидер.

Между тем председатель Комитета по обороне в шведском парламенте Аллан Видман в прошлом месяце заявил Lännen Media, что Швеция будет принимать решение о реагировании самостоятельно, если что-то серьезное случится с Аландскими островами, передает Ksml.fi.

Советский Союз не присоединился к Женевской конвенции от 1921 года о демилитаризации и нейтрализации Аландских островов. Россия как преемница СССР также не объявляла о признании статуса этой территории. По мнению некоторых экспертов, в случае возникновения вооруженного конфликта в странах Балтии или в районе Балтийского моря Россия может попытаться занять именно Аландские острова и остров Готланд. Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте в конце июля прямо заявил журналистам об опасности оккупации Аландских островов "зелеными человечками", как после операции по присоединению Крыма называют военнослужащих армии РФ в форме без знаков различия.

По словам Саули Ниинистё, он не собирается обсуждать с российским руководством статус Аландских островов. Однако, подчеркнул президент, до сих пор никто не ставил под сомнение положения конвенции о статусе этой территории.

Напомним, на Западе предположения о том, что после "аннексии" Крыма Россия может распространить свою "агрессию" на соседние территории, включая Прибалтику и Финляндию, стали появляться в прессе сразу после присоединения Крыма весной прошлого года. Российскому президенту Владимиру Путину навязывали планы по "захвату" Приднестровья, Южного Кавказа, Балкан, но чаще всего звучали именно подозрения в подготовке нападения на государства Балтии.

Не обошли этой темы вниманием и высокопоставленные официальные лица - в частности, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Последним из представителей руководства о том, что Путин, по его мнению, может "пойти дальше" - напасть на Финляндию и Прибалтику, в начале августе заявил президент Украины Петр Порошенко.