Правительство Чехии решило отправить чешских военнослужащих для выполнения миротворческой и гуманитарной миссий в Афганистане
Архив NTVRU.com
Правительство Чехии решило отправить чешских военнослужащих для выполнения миротворческой и гуманитарной миссий в Афганистане По словам  Милоша Земана, члены правительства проголосовали за это решение единогласно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Чехии решило отправить чешских военнослужащих для выполнения миротворческой и гуманитарной миссий в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Милоша Земана, члены правительства проголосовали за это решение единогласно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отправка чешского контингента в Кабул может произойти уже в январе будущего года
Архив NTVRU.com

В четверг правительство Чехии приняло решение отправить чешских военнослужащих для выполнения миротворческой и гуманитарной миссий в Афганистане, РИА "Новости". Об этом сразу после заседания кабинета министров сообщил премьер-министр Милош Земан. По его словам, члены правительства проголосовали за это решение единогласно. В следующую среду решение правительства будет обсуждаться в обеих палатах парламента Чехии. Поскольку для отправки воинского контингента за рубеж на срок свыше 60 дней требуется согласие парламента.

Правительство решило предложить союзникам по Североатлантическому альянсу воинское подразделение противохимической защиты, полевой госпиталь, а также от 120 до 150 военнослужащих для выполнения других задач. Пока не известно, когда чешский контингент может отправиться в Кабул. Однако предполагается, что это может произойти уже в начале января будущего года. Правительство страны поручило министрам обороны и иностранных дел вести официальные переговоры об участии Чехии в нынешней антитеррористической операции в Афганистане. Кроме того, возможно участие Чехии в будущих миротворческой и гуманитарной миссиях в Кабуле, сказал министр обороны страны Ярослав Трвдик.

Ранее решение направить свои военные подразделения для участия в международных силах безопасности в Афганистане на основании мандата Совета безопасности ООН приняли Франция, Великобритания, Германия и Польша.

Командование международными силами в Афганистане возглавит Великобритания. Официальное объявление о такой роли Великобритании должно последовать на этой неделе после предстоящих в Лондоне переговоров британского руководства с госсекретарем США Колином Пауэллом.

Как ожидается, первые подразделения международных миротворческих сил будут переброшены в Афганистан до конца 2001 года. В Кабул уже прибыла группа экспертов ООН, которой предстоит решить круг вопросов, связанных с развертыванием в Афганистане международного контингента. Первые подразделения миротворческих сил планируется разместить в Афганистане к 22 декабря - ко времени передачи власти новому правительству.