Саудовский король Фахд амнистирует 70 исмаилитов
Архив NEWSru.com
Саудовский король Фахд амнистирует 70 исмаилитов
 
 
 
Саудовский король Фахд амнистирует 70 исмаилитов
Архив NEWSru.com

Король Саудовской Аравии Фахд ибн Абдель Азиз помиловал шиитов-исмаилитов, отсидевших половину тюремного срока за участие в беспорядках на территории королевства, сообщает AFP со ссылкой на саудовское агентство SPA.

"Монарх повелел освободить заключенных, которые отбыли половину срока своего тюремного заключения", - сообщил агентству губернатор провинции Наджран (юго-запад страны) принц Мишааль ибн Сауд ибн Абдель Азиз.

"Другие заключенные также будут помилованы и освобождены, когда они отбудут половину срока своего тюремного наказания", - добавил губернатор.

На этой неделе король Фахд приказал сократить наполовину сроки тюремного заключения для 70 исмаилитов, осужденных за участие в беспорядках. Ранее для 17 других заключенных монарх заменил смертную казнь 10 годами тюремного заключения, сообщает саудовская печать.

Эр-Рияд впервые сообщает о смертных приговорах, вынесенных после произошедших в апреле 2000 года столкновений между представителями исмаилитского меньшинства и силами правопорядка. В этих столкновениях один полицейский погиб, многие из них получили ранения.

Исмаилизм является ответвлением шиизма. В отличие от основного направления в шиизме, признающего 12 имамов, исмаилиты признают только 7 имамов. Они живут главным образом в Индии, Пакистане, Афганистане, Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Официальных данных о статистики численности исмаилитов в Саудовской Аравии не существует. По мнению некоторых дипломатов, в этой стране их насчитываются десятки тысяч, и большинство из них проживает в гористых юго-западных районах, которые в начале ХХ века принадлежали Йемену.