Астронавт NASA Роберт Кербим и шведский астронавт Кристер Фуглесанг завершили выход в открытый космос
Reuters
Астронавт NASA Роберт Кербим и шведский астронавт Кристер Фуглесанг завершили выход в открытый космос Двухтонный сегмент был доставлен к ферме "рукой"-манипулятором МКС, которой управляли две американские астронавтки - Сунита Уильямс и Джоан Хиггинботам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавт NASA Роберт Кербим и шведский астронавт Кристер Фуглесанг завершили выход в открытый космос
Reuters
 
 
 
Двухтонный сегмент был доставлен к ферме "рукой"-манипулятором МКС, которой управляли две американские астронавтки - Сунита Уильямс и Джоан Хиггинботам
НТВ
 
 
 
Кербим и Фьюглсанг в это время визуально оценивали ход работы и по сути управляли действиями коллег, которые контролировали действия "руки" по видеомонитору
НТВ
 
 
 
Астронавты выполнили поставленные задачи. Теперь им предстоят отдых и подготовка к следующему выходу, который запланирован на 14 декабря
НТВ

Астронавт NASA Роберт Кербим и шведский астронавт Кристер Фуглесанг завершили выход в открытый космос, сообщили "Интерфаксу" в среду в подмосковном Центре управления полетом (ЦУП). Они установили новый сегмент фермы солнечных батарей Международной космической станции.

Двухтонный сегмент был доставлен к ферме "рукой"-манипулятором МКС, которой управляли две американские астронавтки - Сунита Уильямс и Джоан Хиггинботам. Кербим и Фуглесанг в это время визуально оценивали ход работы и по сути управляли действиями коллег, которые контролировали действия "руки" по видеомонитору.

"Астронавты выполнили поставленные задачи. Теперь им предстоят отдых и подготовка к следующему выходу, который запланирован на 14 декабря", - сообщил представитель ЦУП агентству ИТАР-ТАСС.

По его словам, основная часть работ на поверхности станции была связана с предстоящей реконфигурацией систем терморегулирования и энергоснабжения. В результате должны быть созданы условия для предстоящей в 2007 году стыковки МКС и европейского научного модуля Columbus.

В ходе 10-дневного полета шаттла Discovery астронавтам предстоит выполнить, помимо сегодняшнего, еще два выхода в открытый космос. Начало второго выхода запланировано на 23:12 по московскому времени - в космос повторно выйдут Кербим и Фуглесанг. В третьем выходе, который должен начаться в 22:37 по московскму времени 16 декабря, Фуглесанга сменит американка Сунита Уильямс.

В ходе этих выходов они введут в строй новую постоянную систему энергоснабжения станции вместо действующей сейчас временной. Кроме того, им предстоит изменить прокладку и провести переключение электрокабелей МКС.

После этого бортинженер Уильямс останется в составе основного экипажа МКС вместо немца Томаса Райтера, который вернется на Землю на шаттле.