Посол США: Москве и Вашингтону надо сотрудничать в вопросе ПРО, а не расходиться
ng.ru
Посол США: Москве и Вашингтону надо сотрудничать в вопросе ПРО, а не расходиться
 
 
 
Посол США: Москве и Вашингтону надо сотрудничать в вопросе ПРО, а не расходиться
ng.ru

Россия и США должны выработать стратегическую возможность создания совместной системы раннего предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны вместо расхождений в позициях по развертыванию ПРО в Центральной Европе, считает посол США в РФ Уильям Бернс. Он добавил, что госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс работают со своими российскими коллегами над этим. Вместе с тем он выразил уверенность, что отношения между двумя странами будут все хуже.

В статье, опубликованной в четверг в газете "Известия", Бернс заявил, что важнейшая из областей сотрудничества РФ-США – это ядерная и глобальная безопасность, "где Россия и Соединенные Штаты имеют не только уникальные возможности, но и несут особую ответственность", передает "Интерфакс".

"В июле этого года президенты наших стран подтвердили приверженность совместной работе по развитию ядерной энергетики, используемой в мирных целях. Мы парафировали так называемое "Соглашение 123" о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии. Сейчас ведутся переговоры о путях поддержания стратегической стабильности после того, как в 2009 году истечет срок действия "Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений", - отметил американский посол.

По его словам, в отношениях России и США нет ничего важнее, чем решение всего комплекса вопросов безопасности и противостояния ядерному терроризму. Еще одной важной областью общих интересов двух стран, подчеркнул Бернс, являются совместные усилия по разрешению некоторых из наиболее сложных региональных конфликтов.

"Мы добились значительного прогресса по вопросу о ядерной программе Северной Кореи. Несмотря на расхождения в тактике, мы продолжаем чрезвычайно важное сотрудничество в дипломатической области с тем, чтобы убедить Иран выполнять взятые на себя международные обязательства об отказе от разработки ядерного оружия", - сообщил американский дипломат.

Бернс: "Россияне воспринимают американцев в черном свете"

Бернс считает, что, рассматривая российско-американские отношения в более широком плане, "следует отметить, что разочарования каждой из сторон нередко заслоняют наши общие интересы". "Россияне полагают, что американцы недооценивают Россию как партнера, любят поучать и наставлять и слишком часто применяют двойные стандарты.

Американцы считают, что россияне воспринимают в черном свете мотивы, которыми руководствуются США, слишком увлечены централизацией власти и склонны видеть врагов там, где их нет", - отметил он, подчеркнув, что "правда состоит в том, что Соединенные Штаты и Россия очень много значат друг для друга", а для остального мира очень важно, какие отношения складываются между двумя государствами.

"В предстоящие годы в наших взаимоотношениях будут и конкуренция, и соперничество, и сотрудничество, и партнерство. Мы не сможем позволить себе только одной роскоши - игнорировать друг друга", - заявил Бернс.

Дипломат сделал уверенный прогноз ухудшения отношений с Россией: "Можно с уверенностью сказать, что в предстоящие месяцы и годы в наших отношениях будут такие моменты, когда будет казаться, что сомнения, разочарования и разногласия между нами вытесняют открывающиеся перед нами возможности. Этот период не будет легким. Однако возможности для сотрудничества существуют. Обеим нашим странам следует сохранять чувство перспективы и проявлять настойчивость в использовании этих возможностей", - отметил он.