США благодарны Португалии за ее помощь в решении проблемы Гуантанамо
Reuters
США благодарны Португалии за ее помощь в решении проблемы Гуантанамо Однако пока неясно, что делать с 250 заключенными, которые до сих пор находятся на американской военное базе, расположенной на Кубе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США благодарны Португалии за ее помощь в решении проблемы Гуантанамо
Reuters
 
 
 
Однако пока неясно, что делать с 250 заключенными, которые до сих пор находятся на американской военное базе, расположенной на Кубе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многие из тех, кто содержится на Гуантанамо, не могут вернуться на родину, поскольку правительства их стран хотят их арестовать
Первый канал

Представители администрации США приветствовали заявления Португалии, которая предложила предоставить убежище некоторым заключенным американской тюрьмы на мысе Гуантанамо.

Советник госсекретаря США по юридическим вопросам Джон Беллинджер заявил в интервью ВВС, что шаг Лиссабона - первый признак того, что Европа пересматривает свой отказ помочь в решении проблемы Гуантанамо.

Избранный президент США Барак Обама пообещал закрыть лагерь, в котором без суда содержатся подозреваемые в причастности к терроризму и который в течение последних лет постоянно является причиной обвинений в нарушении прав человека.

Однако пока неясно, что делать с 250 заключенными, которые до сих пор находятся на американской военное базе, расположенной на Кубе.

В четверг министр иностранных дел Португалии Луиш Амадо заявил, что его страна может принять некоторых их тех узников Гуантанамо, которые не могут вернуться в свои страны.

"ЕС должен четко заявить о своем желании помочь США в решении этой проблемы, а именно - принять заключенных, - сказано в письме Амадо своим европейским коллегам. - Европейскому союзу пора действовать".

Многие из тех, кто содержится на Гуантанамо, не могут вернуться на родину, поскольку правительства их стран хотят их арестовать. При этом США не могут выдать их из-за риска, что они подвергнутся пыткам и негуманному обращению.

Пока единственной страной, предложившей убежище узникам Гуантанамо, была Албания. В 2006 году Тирана приняла пятерых уйгуров - представителей мусульманской народности из Китая, которые добивались независимости своего региона.

По словам Беллинджера, США не могут отправить на родину от 50 до 60 заключенных Гуантанамо, в том числе еще нескольких уйгуров.

"Уйгуры арестованы на законных основаниях. Они находились в тренировочных лагерях, но хотели сражаться с Китаем. У нас, конечно же, были веские основания задержать их, - сказал юридический советник Белого дома. - После того, как мы установили, кто они такие, и поняли, что с нами воевать они не хотят, мы их пытались освободить. Но единственная страна, которая хотела бы их принять, - это Китай".

Беллинджер отметил, что по американским иммиграционным законам разместить узников на территории США очень трудно.

В октябре американский суд постановил, что группа из 17 уйгуров должна получить убежище в США, однако на это решение была подана апелляция, и его исполнение задерживается.