Чили выбирает президента. Эти выборы уже называют историческими
Reuters
Чили выбирает президента. Эти выборы уже называют историческими Наибольшие шансы на победу имеет 60-летний предприниматель Себастьян Пиньера, который баллотируется от правой оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чили выбирает президента. Эти выборы уже называют историческими
Reuters
 
 
 
Наибольшие шансы на победу имеет 60-летний предприниматель Себастьян Пиньера, который баллотируется от правой оппозиции
Reuters
 
 
 
Марко Энрикес-Оминами
Reuters

Президентские и парламентские выборы начались в воскресенье в Чили, где впервые может одержать победу представитель правоцентристов, сообщает агентство AFP.

Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (13:00 мск). Ожидается, что в голосовании примут участие более 8 миллионов жителей Чили, имеющих право голоса. Президент Чили избирается только на один срок продолжительностью четыре года.

За кресло главы государства будут бороться четыре кандидата. Все они в четверг завершили свои предвыборные кампании. По данным опросов, наибольшие шансы на победу имеет 60-летний предприниматель Себастьян Пиньера, который баллотируется от правой оппозиции.

Пинеру часто называют "чилийским Берлускони", сравнивая его с премьер-министром Италии. Его рейтинги составляют 44,1%, в то время как рейтинги его основного противника - кандидата от правящей партии и бывшего президента страны 67-летнего Эдуардо Фрея - готовы поддержать 31% опрошенных. В выборах также будут участвовать независимый депутат и бывший социалист 36-летний Марко Энрикес-Оминами (17,7%) и Хорхе Аррате от левых сил (7,2%).

Как отмечают аналитики, предстоящие выборы станут для Чили историческими. Впервые за 20 лет у правых оппозиционных сил есть реальные шансы на победу, тогда как левоцентристская коалиция "Объединение за демократию", правящая со времен окончания диктатуры Пиночета в 1990 году, ослабила свои позиции. Ее кандидату Фрею не удалось завоевать такую же популярность, как у действующего президента Чили Мишель Бачелет, чьи рейтинги составляют примерно 80%.

Эксперты не исключают, что на предстоящих выборах никто из кандидатов не наберет абсолютного большинства голосов, необходимых, чтобы выборы были признаны состоявшимися, и 17 января 2010 года состоится второй тур голосования.

Безопасность в стране в день голосования будут обеспечивать 17 тысяч военных и полицейских. Помимо президента чилийцам также предстоит выбрать 18 сенаторов и 120 депутатов нижней палаты национального конгресса, сообщает РИА "Новости".

Новый президент должен будет приступить к исполнению своих обязанностей 11 марта 2010 года.