Партия "Растдзинад" ("Справедливость"), о создании которой объявила лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева, не будет выставлять своего кандидата на повторных выборах президента республики, которые должны состояться 25 марта 2012 года
Reuters
Партия "Растдзинад" ("Справедливость"), о создании которой объявила лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева, не будет выставлять своего кандидата на повторных выборах президента республики, которые должны состояться 25 марта 2012 года При этом сама она не отказывается от президентских амбиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Растдзинад" ("Справедливость"), о создании которой объявила лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева, не будет выставлять своего кандидата на повторных выборах президента республики, которые должны состояться 25 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
При этом сама она не отказывается от президентских амбиций
Reuters
 
 
 
Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева
Reuters

Партия "Растдзинад" ("Справедливость"), о создании которой объявила лидер оппозиции Южной Осетии Алла Джиоева, не будет выставлять своего кандидата на повторных выборах президента республики, которые должны состояться 25 марта 2012 года, передает РИА "Новости". При этом сама она не отказывается от президентских амбиций, а во вторник намерена встретиться с премьер-министром частично признанного государства и временно исполняющим обязанности его главы Вадимом Бровцевым.

Участие Джиоевой в повторных выборах в марте 2012 года стало одним из условий по урегулированию ситуации в республике, которое было достигнуто после переговоров между властями и оппозицией Южной Осетии. Кроме того, она добивается отмены последних указов бывшего президента Эдуарда Кокойты, а также вхождения в состав правительства своего соратника - экс-министра обороны ЮО Анатолия Баранкевича. Эти вопросы и будут обсуждаться на встрече Джиоевой с Бровцевым, которая намечена на 17:00.

- Кто-то поджег машину Баранкевича

"Мы обговорим указы, которые посыпались как из рога изобилия из уст Кокойты. Я в мире аналогичного не встречала, чтобы проигравшая сторона, уходя, формировала правительство и назначала на знаковые должности. Бровцев - исполняющий обязанности, у него достаточно полномочий", - подчеркнула Джиоева.

Перед тем как уйти в отставку, Кокойты произвел ряд назначений, в том числе двух первых судей Конституционного суда, одного из которых по требованию оппозиции незадолго до этого освободил от должности заместителя генпрокурора республики.

Джиоева, в свою очередь, говорит об устной договоренности, достигнутой ее сторонниками с бывшим президентом и российской стороной, согласно которой ее человек должен получить пост вице-премьера правительства.

Лидер оппозиции также намерена обсудить с Бровцевым вопрос предоставления ей возможности выступления раз в неделю на местном телевидении для ознакомления населения республики со своей позицией и планами.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева. Она набирала больше голосов, чем ее соперник - ставленник нынешних властей Южной Осетии, а также Москвы, глава местного МЧС Анатолий Бибилов.

При этом Джиоевой запретили принимать участие в повторных выборах. Политик и ее сторонники вышли на улицы и после почти двухнедельного противостояния вынудили власти пойти на уступки.

Кто-то поджег машину Баранкевича

Неизвестные во вторник утром подожгли в Цхинвали автомобиль "Нива", принадлежащий соратнику лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой Анатолию Баранкевичу, передает РИА "Новости".

"О том, что машина горит, мне сообщили соседи. Это произошло сегодня утром в 05:50 около дома. Сгорел двигатель. Мы отогнали машину в ремонт, чтобы выяснить, подлежит ли она восстановлению", - рассказал сам Баранкевич. По его словам, он написал заявление в правоохранительные органы.