Вооруженные столкновения в Центральноафриканской республике (ЦАР) унесли жизни более 600 человек
Reuters
Вооруженные столкновения в Центральноафриканской республике (ЦАР) унесли жизни более 600 человек Конфликты между войсками группировки "Селека", верными самопровозглашенному президенту ЦАР Мишелю Джотодии, и противниками его режима продолжаются, несмотря на попытки французских вооруженных сил урегулировать ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные столкновения в Центральноафриканской республике (ЦАР) унесли жизни более 600 человек
Reuters
 
 
 
Конфликты между войсками группировки "Селека", верными самопровозглашенному президенту ЦАР Мишелю Джотодии, и противниками его режима продолжаются, несмотря на попытки французских вооруженных сил урегулировать ситуацию
Reuters
 
 
 
"В столице Банги в результате столкновений, имевших место на прошлой неделе, погибли 450 человек, еще около 160 были убиты в других частях страны. Порядка 159 тысяч жителей покинули свои дома, спасаясь от преследований", - говорится в сообщении
Reuters

Вооруженные столкновения в Центральноафриканской республике (ЦАР) унесли жизни более 600 человек. Конфликты между войсками группировки "Селека", верными самопровозглашенному президенту ЦАР Мишелю Джотодии, и противниками его режима продолжаются, несмотря на попытки французских вооруженных сил урегулировать ситуацию, сообщает L’Express, ссылаясь на заявление Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"В столице Банги в результате столкновений, имевших место на прошлой неделе, погибли 450 человек, еще около 160 были убиты в других частях страны. Порядка 159 тысяч жителей покинули свои дома, спасаясь от преследований", - говорится в сообщении.

Отметим, что Франция предприняла попытку стабилизировать ситуацию в стране, введя в ЦАР войска. Солдаты уже понесли потери - за минувшие сутки в африканской стране погибли двое французских военнослужащих. Однако действия французов, похоже, приносят положительные результаты: бойцы спасли от расправы мусульман, укрывшихся в одной из церквей.

Для того, чтобы разогнать митингующих, военные выстрелили в воздух. Толпа из нескольких тысяч человек, окружившая храм, вынуждена были отступить. Повстанцы, пытавшиеся пробить дверь камнями, утверждали, что среди мусульман, спрятавшихся внутри, находились бывшие повстанцы, в том числе и один из их генералов, передает euronews.

Однако французские военные не всегда успевают вмешаться в конфликты. В деревне Бохонг были убиты 27 жителей. По данным РИА "Новости", которое ссылается на AFP, деревенские жители погибли в результате нападения боевиков

Вооруженные конфликты в Банги начались в марте этого года, когда боевики группировки, подконтрольные Джотодии, захватили дворец предыдущего президента Франсуа Бозизе, который был вынужден покинуть страну и бежать в Демократическую Республику Конго. После этого Джотодия, который до переворота был первым заместителем премьер-министра страны, провозгласил себя президентом ЦАР и возложил на себя полномочия министра обороны.

Центральноафриканская республика - фактически христианская страна, около 50% населения исповедуют христианство. Однако Джотодия - мусульманин и опирается на мусульманскую вооруженную группировку. Нынешнее правительство потеряло контроль над ситуацией: в стране обострились конфликты между мусульманами и христианами. Многие жители ЦАР обвиняют Джотодию в притеснении христианского населения. Некоторые христианские общины даже создали свои отряды самообороны, и они, по всей видимости, лояльны экс-президенту.