На борту разбившегося в Иране самолета ТУ-154 находилось 10 человек из правительства страны
Euronews
На борту разбившегося в Иране самолета ТУ-154 находилось 10 человек из правительства страны
 
 
 
На борту разбившегося в Иране самолета ТУ-154 находилось 10 человек из правительства страны
Euronews

На борту самолета, который разбился 12 февраля в Иране, находились 10 чиновников из правительства страны, передает "Эхо Москвы".

Кроме того, среди погибших в авиакатастрофе оказалось и четыре гражданина Испании.

Как передает РИА "Новости", об этом в среду сообщило информационное агентство ИРНА. Все погибшие испанцы работали в совместной ирано-испанской компании "Фагор" и были заняты в сфере производства потребительских товаров.

Российских граждан на борту Ту-154 не было, как подтвердили ранее РИА "Новости" в авиакомпании Iran Air, которой принадлежал разбившийся самолет.

Всего в самолете, следовавшем по маршруту Тегеран - Хорремабад, находилось 105 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они погибли.

В авиакомпании Iran Air не исключают, что возможной причиной падения самолета стала техническая неисправность. Рассматривается также версия столкновения лайнера с горной грядой. Хорремабад расположен в районе гор Чагани на западе Ирана.

Как сообщил накануне представитель администрации аэропорта, "недалеко от аэропорта - горный массив, в который, вероятно, и врезался лайнер, заходя на посадку. "От самолета ничего не осталось, он разлетелся на мелкие части, не думаю, что кто-то мог остаться в живых", - заявил он.

В мае прошлого года в Иране потерпел катастрофу самолет Як-40, разбившийся недалеко от прикаспийского города Сари. Тогда погибли все 10 членов экипажа и находившиеся на борту 19 пассажиров.

На борту лайнера тогда находились 6 депутатов меджлиса (парламента) и 13 сотрудников министерства транспорта, включая руководителя этого ведомства Рахмана Дадмана. После этого иранские законодатели призвали к усилению мер безопасности на воздушном транспорте.