СМИ: заигрывая с террористами, Путин лишает Россию статуса ближневосточного посредника
НТВ
СМИ: заигрывая с террористами, Путин лишает Россию статуса ближневосточного посредника СМИ: заигрывая с террористами, Путин лишает Россию статуса ближневосточного посредника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: заигрывая с террористами, Путин лишает Россию статуса ближневосточного посредника
НТВ
 
 
 
СМИ: заигрывая с террористами, Путин лишает Россию статуса ближневосточного посредника
Архив NEWSru.com
 
 
 
СМИ: заигрывая с террористами, Путин лишает Россию статуса ближневосточного посредника
Архив NEWSru.com

В понедельник зарубежная и российская пресса продолжает обсуждать новую инициативу Москвы по налаживанию отношений с "Хамасом". В Израиле и США, где эта группировка признана террористической, расценили приглашение руководства "Хамаса" в Кремль без предварительных условий как политический демарш. В Европе внешнеполитические ведомства Франции и Португалии заняли сторону России.

Американская газета республиканского направления The New York Post называет тех, кто поддержал в Европе предложение Владимира Путина, "осью подлиз". По мнению издания, российский президент пробил брешь в, согласно формулировке газеты, "прочной стене" сопротивления "Хамасу". Эту стену возвел международный "квартет" посредников, куда раньше так стремилась вступить Россия.

Чтобы объяснить негативную реакцию США и Израиля на предложение Путина, The New York Post предлагает гипотетически представить, как президент Буш приглашает делегацию чеченских боевиков - "чтобы они отдохнули от убийств школьников" и "провели в Белом доме переговоры на высшем уровне". По мнению издания, "Путин играет роль ястреба в войне с террором", однако "только в том случае, когда террористы метят в Россию", пишет издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Ранее, обосновывая свое решение, российский президент назвал некорректным сравнивать палестинских экстремистов и чеченских боевиков, поскольку Чечня - неотъемлемая часть Российской Федерации, к тому же "Хамас" пришел демократическим путем к власти. Американское издание отчасти соглашается с этим и указывает, что именно в силу обретения властных полномочий мировое сообщество в лице "квартета" и предъявило "Хамасу" жесткие требования - "осудить насилие и террор, признать право Израиля на существование и разоружиться". В минувшую пятницу свое слово сказал и блок НАТО, подчеркнувший, что в нынешней ситуации переговоры с "Хамасом" "даже не обсуждаются".

В минувший уикенд вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов встретился на Сицилии с главой оборонного ведомства Израиля Шаулем Мофазом. Главной темой переговоров стала инициатива Кремля о приглашении в Москву лидеров палестинской экстремистской группировки "Хамас", вызвавшая резкое неприятие в Израиле. Иванов отказался раскрыть детали состоявшейся дискуссии, однако это охотно сделал министр обороны Израиля, пишет "Коммерсант".

""Хамас" намерен создать террористическое государство, и сейчас мы находимся на критическом этапе, когда решаются принципиальные для палестинцев вопросы: назначение палестинского премьера и главы парламента. Любая мировая поддержка вроде приглашения "Хамаса" в Москву может повлиять на эти процессы", - пояснил накануне Шауль Мофаз. "Россия - страна, которая борется с террором и сотрудничает с нами в этой борьбе. Это просто противоречит логике, чтобы вы приглашали к себе "Хамас", - убеждал собеседника израильский министр обороны. - Как может быть, что Россия, с одной стороны, призывает к международному сотрудничеству в борьбе с террором и в то же время открывает ворота для такой организации, как "Хамас"?" Шауль Мофаз выразил готовность лично отправиться в Москву и доказать высшему руководству России, что палестинские экстремисты ничем не отличаются от чеченских террористов.

К огорчению израильского министра, Иванов, внимательно его выслушав, заметил, что "Хамас" теперь - это партия, законно выбранная палестинским народом, и в конце концов весь мир должен будет пойти с ней на диалог. Министр напомнил, что в ходе "прозрачных демократических выборов" к власти в разных странах не раз приходили "неудобные для США и Европы лидеры", приведя в пример Боливию и Венесуэлу.

"Причем у наших западных коллег по-видимому до сих пор нет готовых рецептов, как противодействовать таким народным избранникам, - полагает Сергей Иванов. - Если они займутся открытым давлением, экспортом автократии, в чем неоднократно и безосновательно обвиняли Россию, то отступятся от своих демократических принципов. Либо им придется пойти на переговоры с неудобными движениями и партиями".

Накануне высокопоставленный источник в израильском правительстве заявил газете Haaretz, что Израиль намерен отказаться от продолжения громкой критики в адрес России. "Я не думаю, что надо принимать шаги по обострению отношений с Россией, - заявил министр по стратегическим вопросам Цахи Анегби. - Это дружественная нам страна, с которой у нас много связей. Такие вопросы надо решать при помощи диалога".

Как отмечает "Коммерсант", за этой деликатной позицией скрывается отказ израильтян видеть в России посредника в решении конфликта с палестинцами. "С точки зрения Израиля, ближневосточный квартет превращается теперь в тройку", - считает один из самых авторитетных израильских аналитиков Зеев Шиф. По его словам, российская инициатива может стать концом не только "квартета", но и "Дорожной карты".

В преддверии ближневосточного турне главы внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтера Штайнмайера немецкое издание Handelsblatt отмечет, что Израиль ждет от него заявления, аналогичного недавнему заявлению Ангелы Меркель. Германский канцлер, озвучивая официальную позицию страны, указала, что сотрудничество с палестинским правительством, сформированным "Хамасом", возможно лишь при соблюдении определенных условий. Как отметил посол Израиля в Германии Шимон Стейн, Они включают в себя признание государства Израиль, отказ от применения силы, "разоружение террористической структуры", а также соблюдение всех соглашений, заключенных между ООП и Израилем с начала 1990-х годов. Ангела Меркель во время своего первого визита в Израиль и на палестинские территории также назвала эти пункты в качестве условия для диалога и финансовой поддержки, отмечает немецкое издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).