Иран перейдет к промышленному обогащению урана до 6 марта
AFP
Иран перейдет к промышленному обогащению урана до 6 марта
 
 
 
Иран перейдет к промышленному обогащению урана до 6 марта
AFP

Иран перейдет к промышленному обогащению урана до сессии Совета Управляющих Международного агентства по атомной энергии (СУ МАГАТЭ), запланированной на 6 марта. Об этом заявил на пресс-конференции официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхосейн Эльхам.

Он ответил отрицательно на вопрос о том, намерен ли Иран ждать следующей сессии СУ МАГАТЭ, чтобы начать обогащение урана для нужд своей энергетики в промышленных масштабах, передает ИТАР-ТАСС.

Иран намерен в ближайшее время снять под наблюдением инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пломбы с оборудования в атомном центре в Натанзе и с части оборудования на ядерном объекте в Исфахане.

Это сделает технически возможным возобновление переработки урана. Инспекторы МАГАТЭ, уже прибывшие в Тегеран, должны также демонтировать телекамеры, установленные на этих двух предприятиях в соответствии с Дополнительным протоколом к Договору о нераспространении ядерного оружия. Этот документ подписан, но не ратифицирован Ираном.

В свою очередь правительство Германии разочаровано временным отказом Ирана от переговоров с Россией по ядерной проблематике. Об этом заявил официальный представитель МИД ФРГ, отметив, что "такое развитие событий вызывает сожаление".

По его словам, в то же время Берлин еще не получил официального уведомления об этом шаге иранской стороны и ожидает этого.

Как подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм, в конфликте с Ираном вокруг его ядерной программы канцлер Германии Ангела Меркель делает ставку на дипломатическое решение. Она всегда выступала за урегулирование спора дипломатическим путем. В этом вопросе налицо полное совпадение мнений между Меркель и министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, заметил официальный представитель.