Ученые обнаружили, что у людей в возрасте 15-19 лет, которые увлекаются "глубокими поцелуями" с многочисленными партнерами, риск заразиться менингококковой инфекцией выше почти в четыре раза
www.pbase.com
Ученые обнаружили, что у людей в возрасте 15-19 лет, которые увлекаются "глубокими поцелуями" с многочисленными партнерами, риск заразиться менингококковой инфекцией выше почти в четыре раза Дети моложе пяти лет и подростки относятся к группе риска по этому заболеванию, которое может привести к инвалидности и смерти от сепсиса, если бактерия преодолеет защитные системы организма и попадет в кровоток, или от менингита, если она попадет в мозг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые обнаружили, что у людей в возрасте 15-19 лет, которые увлекаются "глубокими поцелуями" с многочисленными партнерами, риск заразиться менингококковой инфекцией выше почти в четыре раза
www.pbase.com
 
 
 
Дети моложе пяти лет и подростки относятся к группе риска по этому заболеванию, которое может привести к инвалидности и смерти от сепсиса, если бактерия преодолеет защитные системы организма и попадет в кровоток, или от менингита, если она попадет в мозг
virginia.edu
 
 
 
"Интимные поцелуи с большим количеством партнеров открывают путь инфекции, и посещение университета увеличивает риск заболевания, тогда как посещение церкви и прививка снижают риск"
plosjournals.org

Ученые обнаружили, что у людей в возрасте 15-19 лет, которые увлекаются "глубокими поцелуями" с многочисленными партнерами, риск заразиться менингококковой инфекцией выше почти в четыре раза. Об этом пишет в пятницу газета Daily Telegraph.

Дети моложе пяти лет и подростки относятся к группе риска по этому заболеванию, которое может привести к инвалидности и смерти от сепсиса, если бактерия преодолеет защитные системы организма и попадет в кровоток, или от менингита, если она попадет в мозг.

Причины возрастного сдвига заболеваемости в сторону старших подростков в Британии и США в 1990-е годы до сих пор не понимают. Ученые сравнили образ жизни подростков, попавших в больницы с менингококковой инфекцией, с образом жизни здоровой контрольной группы.

"Мы идентифицировали модель риска и защиты от менингококковой инфекции у подростков, отличную от модели, которую мы видим у детей, - пишут ученые в журнале British Medical Journal.- Интимные поцелуи с большим количеством партнеров открывают путь инфекции, и посещение университета увеличивает риск заболевания, тогда как посещение церкви и прививка снижают риск".

Бактерии живут в задней части носоглотки, их носителями является значительная часть населения. Они часто передаются от человека к человеку без всякого вреда. Обширное заражение происходит лишь в случае ослабленной иммунной системы, отмечает британское издание (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Новое исследование было проведено под руководством профессора Роберта Боуи из Национального центра проблем иммунизации в Сиднее. Боуи и его коллеги исследовали факторы риска у 144 подростков Англии и Уэльса, заразившихся менингококковой инфекцией в период с января 1999-го по июнь 2000 года. Ученые брали образцы крови и мазки из носоглотки, а также задавали вопросы о потенциальных факторах риска.

В 2004 году в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 124 случая обширной менингококковой инфекции, в 111 из которых имело место заражение штаммом B среди подростков в возрасте 15-19 лет. В 2002 году заболевание стало причиной 20 смертей, в 2003 году - 13.

Резкое снижение заболеваемости в этой возрастной группе по сравнению с 1999 годом, когда было зарегистрировано 392 случая, связано с уменьшением случаев заражения штаммом C со 192 до 3 случаев после появления вакцины. Вакцины от штамма B нет.