Первая в этом году снежная буря парализовала значительную часть северо-восточных штатов США и стала рекордной для Нью-Йорка
RTV International
Первая в этом году снежная буря парализовала значительную часть северо-восточных штатов США и стала рекордной для Нью-Йорка В ночь с воскресенья на понедельник город тщетно пытается преодолеть последствия уникального стихийного бедствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая в этом году снежная буря парализовала значительную часть северо-восточных штатов США и стала рекордной для Нью-Йорка
RTV International
 
 
 
В ночь с воскресенья на понедельник город тщетно пытается преодолеть последствия уникального стихийного бедствия
RTV International
 
 
 
Снегопад, начавшийся в субботу днем и продолжавшийся более суток, засыпал Нью-Йорк 68-сантиметровым слоем снега. Рекорд зафиксирован в Центральном парке города. Это самый толстый слой снега, когда-либо покрывавший крупнейший город США с 1869 года
RTV International
 
 
 
Тяжелый удар снегопад нанес авиакомпаниям. Закрылись все три основных аэропорта Нью-Йорка, причем к вечеру воскресенья начал работать лишь аэропорт Кеннеди, а "Ла Гуардиа" и "Либерти" будут закрыты по меньшей мере до 6 часов утра понедельника
RTV International
 
 
 
По улицам нельзя было ни проехать, ни пройти. Власти приостановили движение автобусов и железнодорожного транспорта. Были отменены службы в церквях, закрыты зоопарки и ботанические сады
RTV International

Первая в этом году снежная буря парализовала значительную часть северо-восточных штатов США и стала рекордной для Нью-Йорка. В ночь с воскресенья на понедельник город пытается преодолеть последствия уникального стихийного бедствия.

Снегопад, начавшийся в субботу днем и продолжавшийся более суток, засыпал крупнейший мегаполис США 68-сантиметровым слоем снега. Рекорд зафиксирован в Центральном парке города. Это самый толстый слой снега, когда-либо покрывавший крупнейший город США с 1869 года, когда стали регулярно делать подобные замеры. Предыдущий рекорд в 66,1 см держался с Рождества 1947 года.

- При посадке сошел с полосы самолет Turkish Airlines с двумя сотнями пассажиров

Снегопад начался в середине дня в субботу и шел в течение почти суток на всем протяжении от Вирджинии до штата Мэн вдоль побережья Атлантики, а также местами в районе Великих озер, долине Огайо и даже к югу от штата Теннесси и в Северной Каролине. Однако центр бури с ветрами, достигавшими 100 км/час, и температурой до минус 7 градусов по Цельсию пришелся на Нью-Йорк и его окрестности, сообщает ИТАР-ТАСС. Утром в воскресенье за час выпадало 7-12 см снега. Видимость не превышала 300 метров, а в некоторых районах понизилась до нуля.

По улицам нельзя было ни проехать, ни пройти. Власти приостановили движение автобусов и железнодорожного транспорта. Были отменены службы в церквях, закрыты зоопарки и ботанические сады. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг на утренней пресс-конференции призвал жителей города без нужды не выходить на улицы, и тем более не садиться в автомобили.

Коммунальные службы уверяют, что отсутствие на улицах автомобилей помогло более эффективно расчищать завалы. Полным ходом идет уборка снега, что обойдется городу в колоссальную сумму. Власти исходят из того, что уборка одного дюйма выпавшего снега стоит примерно 1 млн долларов. На решение этой задачи брошены не только городская техника, но и частные грузовики, работающие по контракту. Блумберг обещал, что к началу утреннего часа пик город вернется к нормальной жизни.

Небывалый снегопад и штормовой ветер стали причиной разрыва линий электропередачи во многих штатах. Лишились света, по предварительным данным компаний по предоставлению коммунальных услуг, 85 тысяч потребителей в штате Мэриленд, 60 тысяч в Вирджинии, 15 тысяч в Нью-Джерси, а также еще тысячи жителей Нью-Йорка, Делавэре и Коннектикута.

При посадке сошел с полосы самолет Turkish Airlines с двумя сотнями пассажиров

Тяжелый удар снегопад нанес авиакомпаниям. Закрылись все три основных аэропорта Нью-Йорка, причем к вечеру воскресенья начал работать лишь аэропорт имени Кеннеди, а La Guardia и Liberty будут закрыты по меньшей мере до 6 часов утра понедельника по местному времени. Это привело к отмене более 500 воскресных рейсов, в результате чего десятки тысяч пассажиров до сих пор вынуждены оставаться в залах ожидания по всей стране.

Самолет компании Turkish Airlines при посадке в аэропорту имени Кеннеди сошел с полосы. Инцидент произошел в 5:30 по московскому времени. Как сообщили представители аэропорта, никто из 198 пассажиров не пострадал.

Большую часть дня в воскресенье аэропорт был закрыт из-за рекордного снегопада, парализовавшего Нью-Йорк и другие города северо-восточных штатов. К вечеру снег прекратился, и аэропорт был открыт в ограниченном режиме.

ИТАР-ТАСС сообщает, что самолет "Аэрофлота" должен был вылететь в 18:00 (02:00 по московскому времени), но до сих пор ждет разрешения на вылет.