Встреча Эхуда Ольмерта с журналистами, 12 февраля 2006-го года
NEWSru.co.il
Встреча Эхуда Ольмерта с журналистами, 12 февраля 2006-го года Встреча Эхуда Ольмерта с журналистами, 12 февраля 2006-го года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Эхуда Ольмерта с журналистами, 12 февраля 2006-го года
NEWSru.co.il
 
 
 
Встреча Эхуда Ольмерта с журналистами, 12 февраля 2006-го года
NEWSru.co.il
 
 
 
Встреча Эхуда Ольмерта с журналистами, 12 февраля 2006-го года
NEWSru.co.il

12 февраля в Иерусалиме состоялась встреча исполняющего обязанности главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта с представителями русскоязычных израильских СМИ.

Не считая одного телевизионного интервью, это была первая продолжительная встреча Ольмерта с прессой со дня госпитализации премьер-министра Ариэля Шарона (4 января), сообщает NEWSru Israel.

Встреча началась со вступительного слова Эхуда Ольмерта, который напомнил, что занять пост исполняющего обязанности главы правительства его вынудили трагические обстоятельства. При этом он поведал, что задолго до болезни Ариэль Шарон сказал, что хочет видеть именно его своим преемником, и приглашал Ольмерта на все заседания кабинета безопасности, чтобы тот был в курсе всех государственных дел. Ольмерт подчеркнул, что впервые в современной истории Израиля государственный лидер готовил себе преемника. Он также дал понять журналистам, что был одним из самых близких людей для Шарона и не имел с ним никаких разногласий.

Далее Эхуд Ольмерт вкратце пересказал свою биографию, напомнив, что сам он родился в Израиле, в Биньямине, но отец его родом из России. Мордехай Ольмерт родился в 1911 году в городе Бугуруслан в Самарской губернии. А в 1919 году переехал из России в Китай. Уже из Китая в 1933 году перебрался на Святую Землю, куда (тоже из Китая) приехала и его будущая супруга. Отец Ольмерта был видным сионистом.

Отметим, что Ариэль Шарон также имеет российские корни, его родители - выходцы еще из царской России. Дом его родителей и могила его бабушки - Славы Иосифовны Шнееровой, умершей в 1945 году - находятся в Тбилиси. Его родители жили в Тбилиси и в 20-х годах уехали в Белоруссию. До революции 1917 года улица, где в доме номер 112 жили предки Шарона, называлась Елизаветской. Отец и мать Ариэля Шарона родились в Тбилиси, а познакомились друг с другом в саду Тбилисского университета, в котором оба учились. В Тбилиси они поженились. Однако в 20-х годах ХХ века семья Шнейровых переехала в Среднюю Азию - оттуда было гораздо легче нелегально покинуть страну.

Ольмерт подчеркнул, что, вопреки сообщениям СМИ, у него нет серьезных разногласий с Кондолизой Райс. Когда был задан вопрос о том, почему правительство допустило участие "Хамаса" в палестинских выборах, и.о. главы правительства напомнил, что "Хамас" появился не вчера, а шел к власти многие годы. Поэтому, подчеркнул он, нельзя обвинять его в победе "Хамаса" на выборах.

На закономерный вопрос о том, как Израиль намерен реагировать на приглашение "Хамаса" в Москву Ольмерт сказал, что до сих пор Путин с ним лично не обсуждал свою инициативу о приглашении лидеров "Хамаса" в Москву. По его словам, дискуссии на эту тему велись "на других уровнях".

Ольмерта спросили, почему он не любит говорить о своих русских корнях. При ответе на этот вопрос Ольмерт произнес единственное русское слово "никогда". Он еще раз рассказал о своей семье, напомнил, что именно он способствовал появлению в Иерусалиме "русского" "Общинного дома", и высказал мнение, что не следует подчеркивать свое происхождение в стране, которая собрала выходцев со всех частей света.

Когда Ольмерта спросили: не хочет ли он извиниться перед выселенными поселенцами, прозвучал отрицательный ответ. И.о. главы правительства был также задан вопрос о том, готов ли он, как и Шарон, вступиться за полицию и армию, заявив, что силы безопасности лишь выполняли его указания. Отвечая, Ольмерт вновь подчеркнул, что не осуждает действия силовиков при выселении поселенцев, вместе с тем, он подчеркнул, что армия и полиция должны действовать в рамках закона, и если какие-либо нарушения будут допущены, будут проводиться расследования.

Говоря о будущем столицы Израиля, Ольмерт заявил, что не допустит разделения Иерусалима, и подчеркнул, что есть разница между поселениями типа Амоны и пригородами Иерусалима – такими, как Маале-Адумим, он заявил, что Иерусалим ожидает небывалое процветание.

Прозвучал и вопрос о том, почему Саудовская Аравия и Израиль оказались на данном этапе (после победы "Хамаса") единственными странами, которые перевели деньги палестинцам. Ольмерт поправил: пока только Израиль перевел деньги, но эти налоговые средства, подчеркнул он, принадлежали палестинцам и были выплачены не террористам, а администрации Махмуда Аббаса.

На вопрос о том, будет ли новое правительство помогать бедным, продолжая реализацию программы Шарона по борьбе с нищетой, и.о. главы правительства заявил, что решение этой проблемы будет одной из первоочередных задач его кабинета министров.

Отвечая на вопрос NEWSru Israel о возможных действиях, направленных на пресечение каналов поставок российского оружия в Ливан и сектор Газы, Эхуд Ольмерт заявил, что пока ни ХАМАС, ни "Хизбаллах" не получили "русского оружия". Он напомнил, что обсуждал эту проблему с президентом России Владимиром Путиным, и тот дал ему гарантии, что Сирия получит лишь системы ПВО, которые невозможно тайно переправить в Ливан. Ответа на вопрос так и не прозвучало, но Ольмерт отметил, что есть вещи, о которых он не может говорить.

Состояние здоровья премьера Шарона остается тяжелым

Состояние здоровья премьер-министра Израиля Ариэля Шарона практически не изменилось и остается "стабильно тяжелым", сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате его помощников.

Премьер, помещенный 4 января в иерусалимскую больницу "Хадасса" с обширным инсультом, перенес уже четыре операции.

Последняя была проведена в минувшую субботу, когда медики выявили у него опасные нарушения в пищеварительной системе и кровоизлияние в брюшной полости. Они удалили Шарону часть кишечника, после чего состояние пациента стабилизировалось.

С момента госпитализации Шарон пребывает в состоянии комы и подключен к аппарату искусственного дыхания. Врачи говорят, что шансов прийти в сознание у него становится все меньше.

Согласно последним опросам, мало кто в Израиле верит, что инициатор одностороннего размежевания с палестинцами и лидер партии "Кадима" сможет вернуться в большую политику. Сейчас его обязанности в правительстве и партии исполняет Эхуд Ольмерт.