Вице-президент США Ричард Чейни случайно подстрелил 78-летнего адвоката Гарри Уиттингтона из своего дробовика
Архив NEWSru.com
Вице-президент США Ричард Чейни случайно подстрелил 78-летнего адвоката Гарри Уиттингтона из своего дробовика По трагической случайности Уиттингтон оказался как раз между вице-президентом США и дичью. В момент выстрела Уиттингтон находился примерно в 30 метрах от Чейни. Дробинки попали ему в лицо и в грудь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Ричард Чейни случайно подстрелил 78-летнего адвоката Гарри Уиттингтона из своего дробовика
Архив NEWSru.com
 
 
 
По трагической случайности Уиттингтон оказался как раз между вице-президентом США и дичью. В момент выстрела Уиттингтон находился примерно в 30 метрах от Чейни. Дробинки попали ему в лицо и в грудь
RTV International
 
 
 
Дик Чейни на охоте, 2002 год
White House photo by David Bohrer

Вице-президент США Ричард Чейни случайно подстрелил 78-летнего адвоката Гарри Уиттингтона из своего дробовика.

Как сообщила представитель пресс-службы вице-президента, инцидент произошел в воскресенье на охоте в штате Техас, где Чейни проводил выходные дни, передает ИТАР-ТАСС.

Трое охотников, в том числе вице-президент, на одном из ранчо искали выводок куропаток. Уиттингтон увидел дичь первым, выстрелил, попал и отправился за добычей. В какой-то момент он скрылся в высокой траве и никак не просигнализировал остальным о своем местоположении.

Затем настал черед стрелять для вице-президента. По трагической случайности Уиттингтон оказался как раз между вице-президентом США и дичью. В момент выстрела Уиттингтон находился примерно в 30 метрах от Чейни. Дробинки попали ему в лицо и в грудь.

Раненый был немедленно доставлен в расположенный неподалеку госпиталь. Его сопровождал Чейни, который провел с ним в больнице несколько часов. По словам представителя пресс-службы вице-президента, пострадавший "чувствует себя хорошо".

Президент США Джордж Буш был проинформирован об инциденте. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, передает РИА "Новости".

По его словам, Буш был проинформирован сразу после инцидента в субботу, а затем в воскресенье получил новую информацию.

Вечером в воскресенье издающаяся в городе Корпус Христи местная газета Caller Times сообщила, что управление полиции графства Кеннеди, на территории которого произошел инцидент, провело расследование случившегося. Однако газете пока не удалось получить какие-либо комментарии официальных лиц из этого управления.

По состоянию на вечер воскресенья Уиттингтон находился в палате интенсивной терапии в одном из госпиталей в Корпус Христи. Его состояние оценивается врачами как стабильное. "Он в порядке, его состояние стабильное", - сообщил представитель больницы, Питер Банко.

Кэтерин Армстронг, хозяйка ранчо, на котором происходила охота, рассказала, что в последние 15 лет Чейни по крайней мере раз в год приезжал на ее ранчо охотиться на куропаток, добавив, что вице-президент является очень сознательным охотником. Она также уточнила, что Уиттингтона на охоту пригласила она и ей неизвестно, встречались ли они с вице-президентом ранее, передает CNN.

Защитники животных требуют от Чейни оставить животных в покое

Сразу два известных в США общества защиты животных выступили с призывами к вице-президенту США Ричарду Чейни заменить охоту другой формой отдыха.

"Мы не совсем понимаем его одержимость стрельбой по животным и посоветовали бы ему найти менее насильственную форму отдыха, а также заняться важным делом руководства страной", - говорится в распространенном в понедельник в Вашингтоне заявлении президента Гуманного общества США (The Humane Society) Уэйна Пацелла.

С аналогичным призывом выступила президент организации "Люди за этическое обращение с животными" (PETA) Ингрид Ньюкирк. По ее словам, "Чейни нужно начать подавать пример, связанный с меньшим насилием, переключиться на стрельбу по мишеням и оставить животных, а также людей в покое".