Карикатуры на пророка напечатал канадский журнал
RTV International
Карикатуры на пророка напечатал канадский журнал
 
 
 
Карикатуры на пророка напечатал канадский журнал
RTV International

Канадский журнал сегодня впервые перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие мощную волну протестов в исламском мире, сообщает ИТАР-ТАСС.

"То, что мы поместили на своих страницах эти рисунки, - абсолютно нормально", - заявил главный редактор издающегося в провинции Альберта журнала Western Standard Эзра Левант. Назвав карикатуры "безобидными", он подчеркнул, что западные СМИ охотно публикуют материалы, которые могут счесть оскорбительными, например, христиане.

"Однако, христиане реагируют на это, как правило, письмом на имя редактора - они не разрушают посольства и не убивают людей", - сказал Левант.

Глава Канадского исламского конгресса Мухаммед аль-Масри пообещал возбудить судебный иск против Western Standard на основании закона против распространения печатной продукции, пропагандирующей социальную и расовую ненависть.

В минувшие выходные в крупнейших канадских городах Торонто и Монреале прошли мирные демонстрации протеста мусульман против публикации европейскими СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.