"Хамас" выбрал премьер-министра, но пока не назвал его имя
Архив NEWSru.com
"Хамас" выбрал премьер-министра, но пока не назвал его имя
 
 
 
"Хамас" выбрал премьер-министра, но пока не назвал его имя
Архив NEWSru.com

Палестинское радикальное движение "Хамас" избрало одного из своих лидеров на пост премьер-министра. Об этом сообщил в понедельник представитель организации Мушир аль-Масри, отказавшись назвать имя будущего руководителя правительства.

Ожидается, что на будущей неделе "Хамас" приступит к широкомасштабным консультациям по поводу формирования правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее со ссылкой на различные источники в "Хамас" неоднократно появлялись сообщения о том, что наиболее вероятным кандидатом на пост главы палестинского правительства является Исмаил Хания. Он возглавлял избирательный список движения на принесших ему победу парламентских выборах 25 января.

Исмаил Хания в понедельник в Палестинской автономии выступил с программным заявлением, сообщает NEWru Israel. Прежде всего, он подчеркнул, что "Хамас" никогда ни на шаг не приблизится к признанию государства Израиль, которое оккупирует палестинские территории. Главным приоритетом будущего правительства Исмаил Хания назвал "внутреннюю безопасность". Он подчеркнул, что его движение не сложит "оружие сопротивления".

Выступая перед журналистами в секторе Газы, Хания подчеркнул: "Наша проблема - со страной-оккупантом, которая захватила наши земли и сделала нас бесправными; мы не конфликтуем ни с одной другой страной - только с государством оккупантов".

Выступая в Газе, он сказал, что правительство, которое сформирует "Хамас", будет "технократическим национальным коалиционным кабинетом", который восстановит законность в Палестинской автономии. Он также дал понять, что "Хамас" разберется с "высокими зарплатами бывших депутатов парламента и чиновников ПНА".

Между тем глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся с визитом на Ближнем Востоке, заявил, что движение "Хамас" останется в международной изоляции, если не откажется от насилия и не признает безоговорочно право Израиля на существование. В Иерусалиме в понедельник он провел встречу с исполняющим обязанности премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом. Выполнение этих условий, подчеркнул Штайнмайер, является предпосылкой для любых переговоров с "Хамас". В ходе ближневосточного турне глава МИД ФРГ намерен посетить также палестинскую автономию, Иорданию и Турцию.

Напомним, в Москве ожидают приезда делегации "Хамаса". Ее может возглавить руководитель политического отдела "Хамаса" Халед Машаль, который ранее дал интервью "Независимой газете" и заявил, что "получить приглашение от господина Путина было большой честью".

В пятницу вечером госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе состоявшегося телефонного разговора обсудили планы России пригласить с визитом делегацию движения "Хамас", сообщил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, с руководством российского МИДа этот вопрос обсудил также заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс.

Исмаил Хания родился в 1962 году, в лагере беженцев Шати (западнее Газы). Ранее его родители проживали в деревне, на месте которой построен израильский город Ашкелон.

Изучал арабскую литературу в Исламском университете Газы. Там же вступил в ряды "Исламского движения", позже преобразованного в "Движение исламского сопротивления" ("Хамас"). Хания окончил университет в 1987 году, незадолго до начала 1-й интифады, и стал ее активным участником. Был арестован и несколько месяцев провел в тюрьме. В 1988 году был снова арестован за террористическую деятельность - второе тюремное заключение длилось полгода. В 1989 году - третий срок, три года тюрьмы.

После освобождения в 1992 году Хания в числе еще нескольких сотен террористов был депортирован израильскими властями в Южный Ливан. Более года провел в лагере Мардж аз-Захур. Вернулся в Газу в декабре 1993-го и вскоре был назначен деканом филологического факультета Исламского университета.

С 1997 года работал помощником духовного лидера "Хамаса" Ахмеда Ясина. В сентябре 2003 года был легко ранен в результате попытки ликвидации израильскими ВВС Ясина. После уничтожения Ясина весной 2004 года Хания на некоторое время "ушел в тень", поддерживая контакты с саудовскими спонсорами "Хамаса".

В августе 2005 года он неожиданно был представлен иностранным журналистам как "номер 1" в руководстве ХАМАСа на пресс-конференции в Газе - Исмаил Хания говорил от лица руководства организации, а реальный лидер Махмуд аз-Захар при этом скромно сидел с краю и молчал. В январе 2006 года Хания шел на парламентских выборах в ПА по списку "Хамаса" 1-м номером.