Новое заседание суда началось со скандала. Саддам Хусейн и все семь представителей его бывшего окружения, проходящие по "делу Эд-Дуджейль", были введены в зал судебных слушаний силой
НТВ
Новое заседание суда началось со скандала. Саддам Хусейн и все семь представителей его бывшего окружения, проходящие по "делу Эд-Дуджейль", были введены в зал судебных слушаний силой Новое заседание суда началось со скандала. Саддам Хусейн и все семь представителей его бывшего окружения, проходящие по "делу Эд-Дуджейль", были введены в зал судебных слушаний силой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое заседание суда началось со скандала. Саддам Хусейн и все семь представителей его бывшего окружения, проходящие по "делу Эд-Дуджейль", были введены в зал судебных слушаний силой
НТВ
 
 
 
Новое заседание суда началось со скандала. Саддам Хусейн и все семь представителей его бывшего окружения, проходящие по "делу Эд-Дуджейль", были введены в зал судебных слушаний силой
НТВ
 
 
 
Бывший иракский лидер вошел в помещение со словами: "Долой Буша!", сообщает AP. Он был одет в национальную арабскую одежду - в черное пальто, из-под которого видна серая дишдаша (длинная рубаха до пола – прим.ред.)
Aljazeera

В Багдаде возобновились 11-е по счету судебные слушания по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и семи его бывших сподвижников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на спутниковый телеканал Al-Arabiya. В отличие от предыдущего заседания, которое прошло в отсутствие обвиняемых, слушания в понедельник пройдут в присутствии обвиняемых, в том числе Саддама Хусейна.

Новое заседание суда началось со скандала. Саддам Хусейн и все семь представителей его бывшего окружения, проходящие по "делу Эд-Дуджейль", были введены в зал судебных слушаний силой.

После бойкота двух предыдущих заседаний Высшего иракского уголовного трибунала в понедельник Саддам Хусейн появился в зале суда. Бывший иракский лидер вошел в помещение со словами: "Долой Буша!", сообщает AP. Он был одет в национальную арабскую одежду - в черное пальто, из-под которого видна серая дишдаша (длинная рубаха до пола – прим.ред.), - а не в костюм, как на предыдущих слушаниях.

Экс-президент вновь заявил о неприятии назначенных судом государственных адвокатов после удаления из зала на позапрошлом заседании команды защитников во главе с Халилем ад-Дулейми и обратил внимание коллегии на то, что подсудимые "подвергались избиениям".

Наибольшее сопротивление представителям судебных властей оказал сводный брат бывшего диктатора - Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити, ранее руководивший одной из иракских спецслужб. Предстал перед телекамерами и присутствующими в разорванной дишдаше, из-под которой виднелось нижнее белье, Барзан громко кричал, всячески пытался воспрепятствовать его препровождению в суд, не давая судье Рауфу Абдель Рахману объявить об открытии заседания.

Брат бывшего диктатора вырывался из рук охранников, пытавшихся усадить его на место, весьма эмоционально напомнил судье о том, что болен раком и нуждается в специальном медицинском уходе. Ранее в ответ на такое поведение глава трибунала неизменно удалял нарушителей спокойствия из зала, однако в этот раз такого указания, которого, судя по всему, и добивался Барзан ат-Тикрити, не последовало.

На процессе, как и ранее, будет рассмотрена одна из главных статей обвинения, касающаяся расправы над шиитами из деревушки Эд-Дуджейль в 1982 году. Ожидалось, что все обвиняемые, включая экс-диктатора, и их адвокаты будут его бойкотировать.

Между тем, как сообщили источники в трибунале, на сегодняшнем заседании показания дадут два высокопоставленных функционера свергнутого режима партии Баас, сообщает ИТАР-ТАСС. Свидетельствовать будут бывший глава президентского управления Ирака Ахмед Хусейн аль-Худейр и руководитель одной из спецслужб во времена правления Хусейна - Хасан Али Обейди.

Саддам Хусейн и семь его сподвижников обвиняются в причастности к расправе над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Суд над ними начался 19 октября прошлого года в Багдаде.