Президент США Джордж Буш на встрече с премьер-министром Канады Полом Мартином подтвердил, что его администрация меняет подход к распределению основных контрактов по восстановлению иракской экономики
AFP
Президент США Джордж Буш на встрече с премьер-министром Канады Полом Мартином подтвердил, что его администрация меняет подход к распределению основных контрактов по восстановлению иракской экономики Президент США не сказал, о какой сумме контрактов для канадских компаний может идти речь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш на встрече с премьер-министром Канады Полом Мартином подтвердил, что его администрация меняет подход к распределению основных контрактов по восстановлению иракской экономики
AFP
 
 
 
Президент США не сказал, о какой сумме контрактов для канадских компаний может идти речь
AP Photo
 
 
 
Из высказываний официальных лиц явствует, что в ходе следующего раунда борьбы за контракты к ним будут допущены компании не только из тех 63 стран, которые, по мнению Пентагона, в достаточной мере поддержали вторжение США и их союзников в Ирак
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш подтвердил, что его администрация меняет подход к распределению основных контрактов по восстановлению иракской экономики.

Ранее американские и канадские официальные лица сообщили об этом журналистам в кулуарах саммита стран Западного полушария в Монтеррее, где состоялась рабочая встреча за завтраком Джорджа Буша и премьер-министра Канады Пола Мартина.

По завершении встречи американский лидер сказал, что проинформировал собеседника об изменении своего подхода. По мнению Буша, Мартин "понимает, что поставлено на карту" в вопросе о возобновлении мирной жизни в Ираке.

Президент США не сказал, о какой сумме контрактов для канадских компаний может идти речь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из высказываний официальных лиц явствует, что в ходе следующего раунда борьбы за контракты к ним будут допущены компании не только из тех 63 стран, которые, по мнению Пентагона, в достаточной мере поддержали вторжение США и их союзников в Ирак.

Один из канадских чиновников отметил, что это решение, видимо, будет распространяться также на компании из Франции и Германии. Россию он не упомянул, но она тоже претендует на иракские подряды, хотя и не входит в первый список Пентагона.

Первый пакет контрактов уже распределяется по старым правилам. Речь идет только об основных подрядах, которые должны финансироваться из американской казны. Субподрядов ограничения не касались изначально.

Известие об этих ограничениях сразу вызвало недоумение и протесты как в самих США, так и в тех странах, которые считают себя друзьями и партнерами Америки, но при этом расценивают войну в Ираке как неверный шаг официального Вашингтона.