Директор разведывательных служб США Майк Макконнел заявил, что считал пыткой бы методику допроса, известную под термином имитация утопления, если бы сам был ей подвергнут.
military-information-technology.com
Директор разведывательных служб США Майк Макконнел заявил, что считал пыткой бы методику допроса, известную под термином имитация утопления, если бы сам был ей подвергнут.     В соответствии с этим документом разведслужбе не запрещается использование "изощренных методов допроса", в числе которых, в частности, и имитация утопления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор разведывательных служб США Майк Макконнел заявил, что считал пыткой бы методику допроса, известную под термином имитация утопления, если бы сам был ей подвергнут.
military-information-technology.com
 
 
 
В соответствии с этим документом разведслужбе не запрещается использование "изощренных методов допроса", в числе которых, в частности, и имитация утопления
Euronews
 
 
 
Если документ будет одобрен и сенатом, то ЦРУ должно будет соблюдать те же правила, что и вооруженные силы США, а также подчиняться Женевским конвенциям.
НТВ

Директор разведывательных служб США Майк Макконнел заявил, что считал пыткой бы методику допроса, известную под термином имитация утопления, если бы сам был ей подвергнут.

Пыткой назвал Макконнел в интервью журналу New Yorker и последствия псевдоутопления, при которых вода попадает в легкие допрашиваемого, сообщает ВВС.

Министр юстиции США Майкл Мукейзи пока отказывается от принятия решения о том, считать ли имитацию утопления пыткой. Тем не менее в ходе выступления в сенате он подчеркнул, что считает эту методику отвратительной, и добавил, что готов распорядиться о пересмотре соответствующих процедур.

В декабре палата представителей американского конгресса одобрила законопроект, в результате принятия которого следователям ЦРУ будет запрещено применение жестких методов допроса, таких как псевдоутопление. Если документ будет одобрен и сенатом, то ЦРУ должно будет соблюдать те же правила, что и вооруженные силы США, а также подчиняться Женевским конвенциям. Президент Джордж Буш, однако, пригрозил наложить вето на законопроект.

Метод, о котором идет речь, состоит в том, что тело допрашиваемого фиксируется на доске с приподнятыми стопами, рот затыкается кляпом, а голова обматывается клейкой лентой. После этого на лицо человеку льют воду, и утверждается, что в результате допрашиваемый испытывает ужас, как при утоплении, и начинает давать показания практически моментально.

"Если бы мне в нос заливали воду, о Боже, я просто не могу представить, насколько это было бы болезненно, - заявил по этому поводу в журнальном интервью Майк Макконнел. - Не знаю, считают ли это пыткой другие, но для меня это бы точно была пытка".

Что касается проверки этой методики на соответствие закону, то она, по словам директора американских разведслужб, должна быть "очень простой": "Настолько ли она мучительна, чтобы заставить человека начать говорить просто из-за боли?"

Тем не менее - по соображениям юридического характера - Макконнел отказался говорить, должно ли правительство США рассматривать эту технологию допроса как пытку. "Если она будет считаться таковой, то все, кто ее применяют, будут сурово наказаны".

В последнее время в прессе появились заявления сотрудников ЦРУ, утверждающих, что симуляцию утопления с 2001 года применяли по отношению к трем подозреваемым, в том числе и к Абу Зубайде, которого считают главным вербовщиком "Аль-Каиды". При этом, однако, нет данных о том, что этот метод использовался после 2003 года.

В июле 2007 года президент США подписал вызвавшее немало нареканий постановление об обращении с подозреваемыми, находящимися в распоряжении ЦРУ. В соответствии с этим документом разведслужбе не запрещается использование "изощренных методов допроса", в числе которых, в частности, и имитация утопления.