На Украине лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович потребовал на заседании Верховной Рады 15 января рассмотреть проект резолюции об ответственности кабинета министров Юлии Тимошенко
Вести
На Украине лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович потребовал на заседании Верховной Рады 15 января рассмотреть проект резолюции об ответственности кабинета министров Юлии Тимошенко По мнению Януковича, если бы в июле прошлого года фракция коммунистов поддержала инициативу Партии регионов об отставке действующего правительства, то новое правительство успело бы достойно подготовиться к зиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович потребовал на заседании Верховной Рады 15 января рассмотреть проект резолюции об ответственности кабинета министров Юлии Тимошенко
Вести
 
 
 
По мнению Януковича, если бы в июле прошлого года фракция коммунистов поддержала инициативу Партии регионов об отставке действующего правительства, то новое правительство успело бы достойно подготовиться к зиме
Вести
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин в интервью немецким журналистам объяснил, что причины газового кризиса он видит в желании Украины "паразитировать своим транзитным положением" и в ее внутреннем политическом кризисе
НТВ

На Украине лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович потребовал на заседании Верховной Рады 15 января рассмотреть проект резолюции об ответственности кабинета министров Юлии Тимошенко. В проекте предусматривается принятие документа о выражении недоверия правительству, а также начало процедуры импичмента президента Виктора Ющенко.

Как заявил во вторник лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступая с парламентской трибуны, Партия регионов, кроме того, требует создать специальную комиссию для расследования "злоупотреблений власти в газовых взаимоотношениях", передает "Интерфакс".

Свое выступление Янукович начал с выражения надежды на то, что нынешняя зима будет "последней оранжевой зимой". Он заявил, что не удивлен отсутствием президента в зале, а также отказом правительства отчитываться перед парламентом, так как "сегодня услышать правду от власти практически невозможно".

По словам лидера Партии регионов, непрофессиональные действия украинской власти привели к тому, что Украина постепенно утрачивает статус страны-транзитера. По мнению Януковича, если бы в июле прошлого года фракция коммунистов поддержала инициативу Партии регионов об отставке действующего правительства, то новое правительство успело бы достойно подготовиться к зиме.

Также Янукович выразил удивление тем, что с украинской стороны нет ответа на обвинение российских руководителей украинской власти в коррумпированности.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Владимир Путин в интервью немецким журналистам объяснил, что причины газового кризиса он видит в желании Украины "паразитировать своим транзитным положением" и в ее внутреннем политическом кризисе.

"Много людей в период "оранжевой революции" думали, что жить будут лучше, что избавятся от коррупции, страна перейдет к нормальным рыночным отношениям, и будут укрепляться институты демократии", - сказал российский премьер. "Сегодня многие люди разочарованы, бывшие лидеры не оправдали их надежд, а, наоборот, злоупотребили их доверием", - отметил Путин. По его словам, сейчас политическая борьба на Украине выражается в столкновениях между кланами, цель которых удовлетворить личные амбиции и получить доступ к финансовым потокам.

Комментируя присутствие европейских наблюдателей на украинских газораспределительных станциях, Янукович отметил, что это является свидетельством признания неспособности украинской власти контролировать ситуацию в государстве.

Кроме того, Янукович отметил, что в результате действий власти на Украине останавливаются предприятия, в результате чего увеличивается количество безработных. При этом, по его словам, власть не несет никакой ответственности. Как считает Янукович, вскоре неминуемо произойдет "взрыв массового социального протеста, который может привести к силовому противостоянию между властью и народом".

Напомним, Янукович не в первый раз требует начать процедуру импичмента президента Ющенко. Так, в конце декабря сообщалось, что Блок Юлии Тимошенко вместе с Партией регионов Януковича разрабатывает сценарии возможной отставки Ющенко с поста президента Украины и проведения досрочных выборов главы государства.

По некоторым данным, законопроект о досрочных выборах, разработанный БЮТ и ПР, был подготовлен еще несколько месяцев назад, однако стороны так и не смогли договориться. Так, например, Тимошенко не согласилась с одним из главных условий Виктора Януковича - избранием президента, который бы обладал расширенными полномочиями в парламенте.

И в БЮТ, и в Партии регионов публично заявляют о том, что выходом из сложной политической ситуации на Украине может стать добровольное сложение Виктором Ющенко своих полномочий.