МИД РФ: Граждане России не пострадали от землетрясения на Гаити
Архив NEWSru.com
МИД РФ: Граждане России не пострадали от землетрясения на Гаити
 
 
 
МИД РФ: Граждане России не пострадали от землетрясения на Гаити
Архив NEWSru.com

По предварительным данным, никто из граждан России не пострадал в результате мощного ночного землетрясения на Гаити. В настоящее время в российском внешнеполитическом ведомстве "внимательно отслеживают ситуацию на Гаити через посольство в Венесуэле, которое также курирует это направление", сообщил заместитель официального представителя Министерства иностранных дел РФ Игорь Лякин-Фролов. Граждане РФ в основном работают на Гаити по линии Миссии ООН, отмечает ИТАР-ТАСС.

Также в составе полицейской миссии ООН в стране действуют восемь российских милиционеров. Все они живы и не пострадали, сообщила "Интерфаксу" официальная представительница департамента кадрового обеспечения МВД РФ Татьяна Колганова. Трое сотрудников сейчас находятся в отпуске вне пределов республики, еще пятеро - на территории Гаити.

- Глава миссии ООН и до 250 сотрудников остались под развалинами
- Президент Медведев выразил соболезнования
- Гаити - самая отсталая страна Западного полушария (СПРАВКА)

Милиционеры выполняют свои функции как международные полицейские и помогают в ликвидации последствий землетрясения, рассказали в пресс-центре МВД. Список сотрудников ведомства на Гаити публикует Life News:

1. Костенко В.В
2. Фирсов Ю.А.
3. Потоков Н.Н
4. Коцюбинский А.П.
5. Вареников В.В

"Утром нам чудом удалось связаться с Владимиром Викторовичем Варениковым, - рассказал Life News первый секретарь посольства России в Венесуэле Алексей Середин. - Это один из наших сотрудников местной миссии ООН. Он сказал, что у него все в порядке, мы успели попросить его помочь найти других россиян и на этом связь прервалась".

По данным Life News, в эпицентре разрушительного землетрясения на Гаити оказались 25 россиян. Часть из них - это сотрудники МВД России, находившиеся там с миротворческой миссией и входящие в контингент ООН. "Остальные - это туристы, об их судьбе пока ничего неизвестно, - уточнил Середин. - Телефонная связь с Гаити прервана".

Дипломаты перепроверяют информацию о возможных жертвах среди россиян "как на двусторонней основе, так и через Организацию Объединенных Наций", заверил Лякин-Фролов. При этом процесс выяснения судьбы наших сограждан "затрудняет тот факт, что со столицей Гаити нарушена связь", посетовал он.

Отвечая на вопрос, планирует ли Россия оказывать гуманитарную помощь или содействие в ликвидации последствий стихийного бедствия, представитель МИД РФ указал, что пока к Москве "по дипломатическим каналам за помощью не обращались".

Дипломат также обратил внимание на то, что в расположенной поблизости от очага подземных толчков Доминиканской Республике, где на отдыхе находится немало российских туристов, последствия землетрясения "незначительные и трагических событий не происходит".

В самой Гаити жертвами землетрясения стали, похоже, тысячи человек. Подземные толчки вызвали обрывы линий электропередач и пожары. Отмечены грабежи и мародерство. Не хватает профессиональных спасателей и питьевой воды. Людей достают из-под завалов вручную или тракторами. Ночью работали при свете фонариков. Среди зданий, которые обрушились - штаб-квартира миссии ООН. Частично обрушился президентский дворец, но глава государства и его супруга, по сообщениям дипломатов, выжили. Из-за обрыва проводов не работает телефонная связь, мобильная - с перебоями. Свидетели рассказывают, что окровавленные жертвы лежат на улицах, полузасыпанные обломками, слышны стоны и крики о помощи, а над Порт-о-Пренсом стоит облако пыли. Жители некоторых уцелевших домов не могут войти в свои жилища или покинуть их, поскольку двери завалены обломками домов, разрушенных по соседству. Ранее мэр столицы признавал, что около 60% зданий небезопасны для проживания и могут рассыпаться безо всякого землетрясения.

Российских туристов на Гаити, скорее всего, нет, а в Доминикане они даже не заметили толчков

Российских туристов на Гаити, скорее всего, нет, сообщила одновременно пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Гаити не относится к активно посещаемым российскими и иностранными туристами местам, так как считается небезопасным и криминогенным государством. На этот остров активно заходят круизные суда Royal Caribbean, и на них могут быть российские туристы, сказала Тюрина. Но, как выяснил позднее РСТ, в последнее время суда Royal Caribbean в Гаити не заходили, и несколько сотен русских туристов, находящихся на борту этих судов, продолжают круизы по Карибскому морю.

Землетрясение, которое произошло во вторник на территории Гаити, не затронуло туристическую отрасль соседней Доминиканской Республики, заверила тем временем генеральный директор туркомпании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова.

По ее словам, сразу же после известия о землетрясении, которое произошло в нескольких километрах от столицы Гаити, Порт-о-Пренса, сотрудники туристической компании связались по телефону с российскими туристами и своими коллегами, работающими в Доминиканской Республике.

"Они заявили, что никаких разрушений или жертв в Доминикане, в частности, в Баваро, Пунта Кане и других морских курортах страны, не было зафиксировано", - отметила Бельтюкова. Тем не менее, после серии подземных толчков, которые ощущались в Санто Доминго, столице Доминиканы, была небольшая паника среди местного населения.

"Туристы же землетрясения даже не заметили. По крайней мере никто из них не прервал свой отдых", - заметила собеседница агентства. В Доминикане, куда авиакомпания "Трансаэро" осуществляет 4 рейса в неделю из Москвы, сейчас находится не менее 1500 российских туристов.

"В офис компании поступали звонки от встревоженных клиентов с просьбой прояснить ситуацию, но никто из них от туров не отказался и они планируют в ближайшее время отправиться в Доминикану на отдых", - сообщила Бельтюкова, добавив, что в нынешнем году спрос на это направление зимой превышает спрос прошлого года.

Гаити - самая отсталая страна Западного полушария (СПРАВКА)

Гаити - государство в Вест-Индии, занимающее западную треть острова Гаити (Эспаньола) в группе Больших Антильских островов. Остальная часть острова принадлежит Доминиканской Республике. На севере Гаити омывается Атлантическим океаном, на юге - Карибским морем, на западе отделена от Кубы Наветренным проливом шириной 80 км.

Столица Гаити - Порт-о-Пренс. Площадь территории - 27,8 тысяч кв. км. Население - 8,4 млн человек. Продолжительность жизни одна из самых низких в мире - 56 лет у женщин и 53 года у мужчин. Кроме того, от 4-5% населения страны ВИЧ-инфицированы.

Гаити - самая отсталая страна Западного полушария. Показатель безработицы - порядка 60% экономически активного населения. 80% гаитянцев находятся за чертой бедности. Промышленность неразвита, хотя в Гаити имеются залежи полезных ископаемых. В сельском хозяйстве занято 66% трудоспособного населения. Безземельные крестьяне составляют почти половину сельского населения. Обработка земли ведется примитивными средствами. Основу сельского хозяйства составляют экспортные культуры: кофе, хлопок, сахарный тростник, какао-бобы.

Внешний долг Гаити по информации Парижского клуба кредиторов на сентябрь 2008 года составлял 1,885 млрд долларов.

Экспорт Гаити составляет продукция текстильной промышленности, кофе, тропические фрукты, какао, изделия народных промыслов, импорт - продовольствие, топливо, оборудование. Ведущие торговые партнеры - США, страны Евросоюза, Канада, Доминиканская Республика.

В Гаити нередки землетрясения, но они, как правило, не очень разрушительны. Последнее значительное землетрясение силой 4,4 балла по шкале Рихтера произошло на Гаити 29 мая 2004 года. В результате наводнений и схода селевых потоков погибли более тысячи человек.

Гаити - президентская республика. В начале 2004 года президент Жан-Бертран Аристид был свергнут своими противниками и покинул страну.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1529, на основании которой в Гаити были введены Временные многонациональные силы, а с 1 июня 2004 года - развернута Миссия ООН по стабилизации в Гаити (МООНСГ). В результатеудалось несколько повысить уровень безопасности в стране и провести 7 февраля 2006 года президентские выборы, победу на которых одержал Рене Преваль. 14 мая того же года он принял присягу, возглавляет государство и поныне.

По материалам РИА "Новости".