Житель Центральноафриканской Республики (ЦАР) съел человека, чтобы, по его признанию, отомстить за убийство членов своей семьи
Reuters
Житель Центральноафриканской Республики (ЦАР) съел человека, чтобы, по его признанию, отомстить за убийство членов своей семьи Столкновения на религиозной почве в ЦАР участились после того, как в марте прошлого года страну после свержения и бегства Франсуа Бозизе возглавил самопровозглашенный лидер Мишель Джотодия - первый в истории мусульманин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Центральноафриканской Республики (ЦАР) съел человека, чтобы, по его признанию, отомстить за убийство членов своей семьи
Reuters
 
 
 
Столкновения на религиозной почве в ЦАР участились после того, как в марте прошлого года страну после свержения и бегства Франсуа Бозизе возглавил самопровозглашенный лидер Мишель Джотодия - первый в истории мусульманин
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, в результате переворота в стране с населением в 4,6 млн человек около 20% стали беженцами
Reuters

Житель Центральноафриканской Республики (ЦАР) съел человека, чтобы, по его признанию, отомстить за убийство членов своей семьи. Как рассказал британской телерадиокорпорации ВВС Уанджа Маглуар, который называет себя Бешеным псом, он вместе с группой христиан атаковал мусульманина в столице страны Банги. По словам каннибала, он был разгневан, так как мусульмане убили его беременную жену, сестру супруги и ее ребенка.

Столкновения на религиозной почве в ЦАР участились после того, как в марте прошлого года страну после свержения и бегства Франсуа Бозизе возглавил самопровозглашенный лидер Мишель Джотодия - первый в истории мусульманин. На прошлой неделе он добровольно отказался от полномочий президента из-за неспособности справиться с волной насилия и эмигрировал в Бенин.

По некоторым данным, в результате переворота в стране с населением в 4,6 млн человек около 20% стали беженцами. В то же время, по свидетельству журналистов, в последние дни бои между войсками группировки "Селека", поддерживавшими Джотодию, и противниками его режима стали менее интенсивными.

На этом фоне рассказ Бешеного пса выглядит шокирующим, но объясняется агрессивным настроением части местных жителей. По словам Уанджи Маглуара, он заметил сидящего в микроавтобусе мусульманина, который якобы участвовал в убийстве его родных, и решил расправиться с ним. Пока мужчина следовал за автобусом, к нему присоединились около 20 молодых людей. Мужчины заставили водителя микроавтобуса остановиться, выволокли мусульманина на улицу, избили его, изрезали ножом и подожгли.

На кадрах, на которых запечатлен инцидент, Бешеный пес ест ногу мужчины. По словам очевидцев, никто не попытался вмешаться и помешать расправе.

Акты каннибализма редки в ЦАР, отмечает ВВС. По данным СМИ, в ЦАР христиане организуют отряды самообороны, которые обвиняются в жестоких вылазках против мусульманского меньшинства.

Несмотря на огромные залежи в ЦАР золота, алмазов и других полезных ископаемых, большинство людей в стране живут в бедности из-за постоянных политических переворотов и кровопролитных стычек противоборствующих группировок.