Власти США сняли ограничения с Виктора Бута, наложенные после изъятия чайного гриба
Архив NEWSru.com
Власти США сняли ограничения с Виктора Бута, наложенные после изъятия чайного гриба
 
 
 
Власти США сняли ограничения с Виктора Бута, наложенные после изъятия чайного гриба
Архив NEWSru.com

Российскому предпринимателю Виктору Буту, который отбывает в США 25-летний срок тюремного заключения за контрабанду оружия, вновь разрешили звонить по телефону членам его семьи и в полной мере пользоваться магазином пенитенциарного учреждения. Об этом ТАСС сообщил во вторник адвокат россиянина Алексей Тарасов.

На Бута были наложены ограничения 6 октября 2015 года из-за того, что он вырастил в своей одиночной камере чайный гриб. Этот симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий превращается в кисло-сладкий, слегка газированный напиток. По словам супруги заключенного, Бут лечил этим народным лекарственным средством больной желудок. Однако сотрудники тюрьмы сочли, что в чайном грибе содержится определенная доля спирта, и наложили на россиянина наказание на 90 дней под предлогом того, что он якобы изготовлял алкогольный напиток.

"Теперь этот срок истек. То, что Бут не мог звонить жене и матери, представляло основную проблему. Кроме того, ему было запрещено покупать в тюремном магазине продукты и вообще что-либо кроме мыла и шампуня", - сказал Тарасов. "Для Бута это было очень важно, так как тюремная еда плохая, и Виктор покупал более здоровую", - добавил адвокат.

Тарасов напомнил, что Бут в октябре по условиям наказания за выращивание чайного гриба также был лишен "скидки с тюремного срока" продолжительностью в 41 день. "Эти дни забрали, их так и не вернут", - пояснил он.

Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда, Бангкоке, на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. Россиянин отбывает срок в расположенной в 500 км к югу от Чикаго тюрьме Мэрион.