Обама призывает "починить" политику США в стремительно меняющемся мире
Global Look Press
Обама призывает "починить" политику США в стремительно меняющемся мире
 
 
 
Обама призывает "починить" политику США в стремительно меняющемся мире
Global Look Press

Темпы перемен в современном мире будут только ускоряться, и США необходимо "починить" свою политическую систему, чтобы не отстать от них. Об этом в ежегодном послании к конгрессу "О положении страны" заявил президент США Барак Обама. В следующем году Обама покидает Белый дом по истечению своего второго президентского срока, таким образом, послание стало для него последним. Выдержки из выступления президента еще до его начала распространила пресс-служба Белого дома. Как передает Reuters, Обама призвал нынешнее поколение политиков оставить в наследство "мирную и стабильную" планету, подчеркнув, что эта цель достижима.

С точки зрения американского лидера, "мы живем в эпоху экстраординарных перемен", которые меняют устоявшийся образ жизни. Эти преобразования сулят не только "поразительные прорывы в медицине, но и экономические потрясения", несут с собой не только возможность увеличения благоприятных возможностей, но и угрозу "расширения неравенства", цитирует послание Обамы ТАСС. Президент США подчеркнул: "Нравится нам это или нет, темпы этих перемен будут только ускоряться".

В связи с этим американский лидер напомнил, что "Америка ранее уже проходила через крупные изменения", в том числе войны и экономическую Великую депрессию, наплыв иммигрантов, периоды движений за расширение гражданских прав населения и улучшение условий труда. При этом всякий раз находились те, кто призывал нас "бояться будущего", тормозить темпы перемен, заявил глава администрации США. "Вместо этого мы думали по-новому и действовали по-новому. Мы добивались того, чтобы перемены работали на нас", - убежден Обама. На его взгляд, США благодаря этому становились "сильнее и лучше, чем прежде".

Одно из заявлений президента касалось деятельности вице-президента Джо Байдена. Ранее Байден отказался от участия с президентской гонки из-за скорби по умершему от рака сыну Бо. Обама заявил, что теперь Байдену предстоит возглавить национальную программу по борьбе с раком, целью которой должно стать полное избавление США от смертельных случаев заболевания.

Покидающий в следующем году Белый дом президент обрисовал будущее, к которому призвал стремиться американцев. Оно предусматривает "повышение уровня жизни" и обеспечение "мирной планеты для наших детей". США смогут достичь таких целей лишь в том случае, если будут работать сообща, указывает Обама. По его прогнозу, подобные задачи поддаются решению только в том случае, если "мы сможем вести рациональные, конструктивные дебаты" внутри общества. "Это произойдет только в том случае, если мы "починим" свою политическую систему", - предупредил хозяин Белого дома.

Как пояснил президент, улучшение функционирования политической системы "не означает, что мы должны соглашаться по всем вопросам". "Однако демократия требует наличия базовых уз доверия между гражданами", - подытожил Обама.

Обама: Украина и Сирия выходят из-под влияния России

В своем послании Барак Обама также высказал мнение, что Россия теряет свое влияние в Сирии и на Украине. "Несмотря на то, что экономика России сокращается, она вкладывает ресурсы, чтобы повлиять на Украину и Сирию - страны, которые уходят из-под ее влияния", - говорится в речи президента, которую цитирует "Интерфакс". При этом, по словам Обамы, США "помогают Украине защищать демократию".

Обама призвал конгресс одобрить использование вооруженных сил для борьбы с ИГ

Конгресс США должен одобрить законопроект об использовании американских вооруженных сил за рубежом для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Об этом заявил президент Барак Обама в ежегодном послании.

"Если конгресс этого созыва серьезно намерен выиграть эту войну (с терроризмом) и хочет послать сигнал нашим войскам по всему миру, то вы должны наконец разрешить использование вооруженных сил против группировки ИГ", - заявил Обама. "Проголосуйте", - призвал он американских законодателей.

Однако если даже конгресс откажется одобрить такой шаг, Соединенные Штаты продолжат борьбу с терроризмом по всему миру, заверил глава американской администрации, напомнив, что ранее вооруженные силы США ликвидировали лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, главарей ряда других группировок и продолжают охоту за террористами у себя в стране и за рубежом.

Мировое сообщество видит лидера в США, а не в РФ или КНР

Международное сообщество считает своим лидером Соединенные Штаты, а не Россию или Китай, утверждается в тексте ежегодного послания "О положении страны".

"Когда дело касается чрезвычайно важных международных вопросов, люди мира не стремятся к тому, чтобы вели за собой Пекин или Москва, они зовут нас", - полагает американский лидер.

Сохранить систему международной безопасности можно только при условии разгрома ИГ

В своей речи Барак Обама также заявил, что разгром международного терроризма - важнейшее условие сохранения системы международной безопасности, сложившейся после Второй мировой войны.

Отметив, что современная система международной безопасности оказалась под угрозой, Обама подчеркнул, что для ее сохранения требуется выполнение нескольких условий. "Приоритет номер один - это защита американского народа и разгром террористических сетей", - сказал он.

По словам Обамы, которого цитирует ТАСС, запрещенные в РФ группировки "Аль-Каида" и "Исламское государство" представляют прямую угрозу нашим гражданам" и должны быть ликвидированы. Президент добавил, что именно этим сейчас и занимаются Вооруженные силы США в Ираке, Сирии, Афганистане и ряде других стран.

Отвечая на упреки в том, что он якобы недооценивает степень этой угрозы, глава американской администрации подчеркнул, что террористы, "плетущие заговоры в своих квартирах или гаражах, чрезвычайно опасны и должны быть остановлены". Однако они не могут угрожать самому "существованию нашего государства", считает президент США. По его словам, те, кто говорит "о третьей мировой войне", играют на руку экстремистам, которые стремятся преувеличить свои возможности". "На самом деле группировка ИГ - это сборище "убийц и фанатиков, которых следует искоренить, вытравить и уничтожить", заявил Обама.

США не должны становиться "мировым жандармом"

Соединенные Штаты, сохраняя за собой лидирующие позиции, не должны игнорировать остальной мир и становиться "мировым жандармом", заявил президент Барак Обама в послании американскому конгрессу. "Лидирующее положение Америки в XXI веке не означает, что надо игнорировать остальной мир", - сказал он, отметив, что это не касается борьбы с терроризмом или "восстановления разваливающегося сообщества".

По мнению Обамы, "лидерство означает рациональное применение военной силы и ведение мирового сообщества за собой в правильном направлении", а не превращение в "мирового жандарма". Обама отметил, что "разговоры об экономическом спаде в США - политическая болтовня", сообщает "Интерфакс".

В своей речи Обама также заявил, что "Соединенные Штаты являются самой мощной державой в мире", они "расходуют на свои вооруженные силы больше, чем следующие за ними восемь держав вместе взятые". По этой причине "ни одна страна не посмеет напасть на нас или наших союзников, поскольку знает, что будет разбита".

Некоторые слова Обамы вызвали неодобрение конгресса

Барак Обама вызвал неодобрительный гул республиканцев в конгрессе, намекнув, что депутаты засиживаются на своих местах и получают слишком большие социальные льготы, сообщает РИА "Новости".

В ежегодном обращении к конгрессу президент затронул вопрос о том, что социальная защищенность американцев оставляет желать лучшего. "Нам нужны льготы и защита, которые предоставляют минимальное чувство безопасности. Вообще-то не будет преувеличением сказать, что в этой палате сидят одни из немногих людей в Америке, кто будет работать в течение 30 лет на одной и той же работе в одном и том же месте, с обеспечением пакетов по здравоохранению и пенсии", - заявил Обама. "А для всех остальных, в особенности для людей, кому за 40 или за 50, откладывать на пенсию или справиться с потерей работы стало намного труднее", - продолжил он.

Депутаты палаты представителей конгресса избираются на срок в два года, сенаторы - на шесть лет. В то же время в конгрессе нередки примеры, когда депутаты избираются от одного и того же округа десятилетиями.

После речи Обамы Республиканская партия США обвинила президента в пустословии, сообщает ТАСС. Президент склонен злоупотреблять высокопарными фразами, однако так и не смог ничего противопоставить угрозе терроризма, с которой столкнулась страна. Такое мнение высказала губернатор американского штата Южная Каролина Никки Хейли, выступившая с официальным ответом Республиканской партии на послание президента.

Хейли отметила, что хозяину Белого дома лучше всего удается красноречиво говорить. "К несчастью, достижения Обамы часто не соответствовали его высокопарным речам", - подчеркнула она. "Что еще хуже, мы сталкиваемся с самой серьезной с 11 сентября угрозой со стороны терроризма, и этот президент, по всей видимости, не хочет или не может с ней справиться", - добавила губернатор.