Австралия решала принять участие в еще не начавшейся военной операции против Ирака
Архив NTVRU.com
Австралия решала принять участие в еще не начавшейся военной операции против Ирака
 
 
 
Австралия решала принять участие в еще не начавшейся военной операции против Ирака
Архив NTVRU.com

Австралия в пятницу заявила о готовности направить своих военнослужащих для участия в военной операции США против Ирака.

Как заявил в пятницу премьер-министр Австралии Джон Говард, находящийся в поездке по странам Европейского союза, Австралия будет готова принять участие в возможной военной операции против режима Саддама Хусейна и выделить для ее целей оборудование и военнослужащих.

Однако он подчеркнул, что окончательное решение о масштабе и характере участия будет принято только после того, как США обратятся к австралийскому правительству с конкретной просьбой.

Как передает РИА "Новости", поддержку возможному удару США по Ираку выразил также глава МИД Австралии Александр Даунер, находящийся с официальным визитом в США.

По его словам, бездействие со стороны международного сообщества позволит Саддаму Хусейну продолжить наращивание арсенала оружия массового уничтожения, что поставит под еще большую угрозу стабильность на Ближнем Востоке и может иметь серьезные последствия для ситуации во всем мире. "По всему миру растет убеждение, что только с помощью силы можно заставить Ирак отказаться от создания оружия массового уничтожения", - сказал глава МИД Австралии.

Накануне USA Today сообщила, ссылаясь на представителя Пентагона, что США разработали план по вторжению в Ирак, но не могут найти предлог для начала операции.

По его словам, уже разработан детальный доклад, который включает и подготовку операции, которая потребует контингента из 300 тысячи военнослужащих США, и описание материально-технического обеспечения, и планы проведения самого вторжения.

Как сообщалось, в разработанном докладе есть пункт, требующий предоставления неопровержимых доказательств какой-либо провокации со стороны Ирака или другой веской причины, которая может послужить поводом для начала проведения операции.