Глава МИД РФ начал ближневосточное турне. Израиль выражает недовольство
Архив NEWSru.com
Глава МИД РФ начал ближневосточное турне. Израиль выражает недовольство Запланированы встречи Игоря Иванова с премьер-министром Махмудом Аббасом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ начал ближневосточное турне. Израиль выражает недовольство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запланированы встречи Игоря Иванова с премьер-министром Махмудом Аббасом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-премьер Израиля, депутат кнессета Натан Щаранский осуждает намерение министра иностранных дел РФ Игоря Иванова встретиться с премьер-министром Палестины Махмудом Аббасом
RTV International

Перспективы реализации плана поэтапного ближневосточного урегулирования "Дорожная карта" обсуждает глава МИД РФ Игорь Иванов с руководством Палестинской Национальной автономии. Сегодня он завершил пребывание в Италии и начал поездку по странам Ближнего Востока.

В беседах с палестинским руководством министр подробно обсудит ситуацию в регионе. Запланированы встречи Игоря Иванова с премьер-министром Махмудом Аббасом, министром планирования и международного сотрудничества Набилем Шаатом, председателем Законодательного совета Ахмедом Куреи. В рамках палестинских консультаций руководитель российской дипломатии за рабочим завтраком проведет беседу с главой ПНА Ясиром Арафатом.

В МИД РФ полагают, что "не следует откладывать в долгий ящик проработку всех аспектов перехода ко второму этапу "Дорожной карты", который предполагает провозглашение независимого палестинского государства во временных границах".

Кроме того, Игорь Иванов призвал к выработке подобных планов на израильско-ливанском и израильско- сирийском направлениях ближневосточного процесса. "Урегулирование по всем направлениям выведет на всеобъемлющее разрешение конфликта в регионе", - заявил он.

Вице-премьер Израиля, депутат кнессета Натан Щаранский осуждает намерение министра иностранных дел РФ Игоря Иванова встретиться с премьер-министром Палестины Махмудом Аббасом и главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Ясир Арафат является препятствием на пути мирного процесса, и наше правительство приняло решение изолировать его. Все, кто пытается вернуть его на политическую арену, способствуют продолжению террора на Ближнем Востоке", - заявил Щаранский.

Вице-премьер правительства Израиля пояснил, что руководство страны приняло решение - "не встречаться с премьер-министрами и министрами иностранных дел, которые встречаются с Арафатом".

Щаранский выразил глубокое сожаление, что вопреки тому, что Арафат - главный противник мирных переговоров на Ближнем Востоке, целый ряд политических деятелей Европы и России продолжают встречаться с ним и дают ему возможность вернуться "из политического небытия".

"Россия должна была выбрать - хотят ли они во время приезда сюда встречаться с нашим руководством, или же они предпочитают встретиться с Абу Мазеном и Ясиром Арафатом. Я сожалею, что они приняли решение встретиться с Арафатом", - заявил вице-премьер Израиля.