NASA отложило запуск шаттла Discovery. Об этом сообщил британский телеканал Sky News
Архив NEWSru.com
NASA отложило запуск шаттла Discovery. Об этом сообщил британский телеканал Sky News "Сегодня мы не сможем совершить полет", - заявил телеканалу представитель NASA Джордж Диллер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA отложило запуск шаттла Discovery. Об этом сообщил британский телеканал Sky News
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сегодня мы не сможем совершить полет", - заявил телеканалу представитель NASA Джордж Диллер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старт был запланирован на 23:51 по московскому времени. Пока не известно, на какое время перенесен запуск
Архив NEWSru.com

NASA отложило запуск шаттла Discovery. Об этом сообщил британский телеканал Sky News.

Причиной стали технические неполадки. В частности, сообщается о неисправности одного из четырех датчиков топливных баков. "Потребуется время, чтобы определить неполадку", - сообщила представитель службы контроля NASA.

По его данным, датчик показывал низкий уровень топлива, несмотря на то, что баки заполнены.

Старт был запланирован на 23:51 по московскому времени. "Сегодня мы не сможем совершить полет", - заявил телеканалу представитель NASA Джордж Диллер.

Телеканал показал, как со скафандров астронавтов снимают оборудование и как они покинули борт корабля, сообщает РИА "Новости".

Запуск шаттла отложен на сутки, сообщил РИА "Новости" в среду координатор NASA по связям с общественностью в подмосковном ЦУПе Сергей Пузанов. "На сегодняшний день никакой конкретной информации по переносу запуска нет. Пока он откладывается на сутки, до завтрашнего дня", - сказал он.

Пузанов подтвердил, что запуск шаттла был отложен из-за неполадок одного из четырех датчиков.

"В корабле находится четыре датчика во внешнем топливном баке, они показывают давление и уровень топлива. При попытке запуска они отработали нештатно. Сбой произошел в работе внешнего бака, в отсеке жидкого водорода", - сказал Пузанов.

"Ситуация до конца не ясна. Будет проводиться ее анализ", - добавил он.

В свою очередь руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин сообщил, что "стартовое окно" для запуска шаттла "открыто" до 30 июля.

"Это значит, что запуск могут перенести и на две недели. Следующее стартовое окно будет открыто только в сентябре", - отметил он.

Известие об отмене запуска шаттла пришло в тот момент, когда его экипаж из 7 астронавтов уже занял свои места в кабине. Первой на борт космического корабля многоразового использования поднялась первая женщина-командир шаттла Эйлин Коллинз.

За ней последовали остальные участники полета - пилот шаттла Джеймс Келли, а также специалисты по операциям на орбите японский астронавт Соичи Ногуми и американцы Уэнди Лоуренс, Стивен Робинсон, Эндрю Томас и Чарльз Камарда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Была закончена заправка шаттла, которая была задержана примерно на час из-за возникшей необходимости заменить один из нагревателей на внешнем топливном баке.

Также были активизированы навигационные системы и радиомаяк наведения на взлетно-посадочной полосе шаттлов на космодроме. Она может потребоваться, если шаттлу придется срочно возвращаться на землю сразу после взлета. Активизированы и все остальной запасные точки приземления - две в Испании, одна во Франции и две в США - на полигоне Уайт сэндс (штат Нью-Мексико) и на базе ВВС США Эдвардс (штат Калифорния).

В отмене запуска шаттла Discovery "ничего страшного нет", - сказал сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко. "NASA приняло правильное решение, поскольку на борту "челнока" находятся люди, здесь важна каждая деталь", - сказал он. Он напомнил, что "где-то всегда что-то барахлит, но из-за этого нельзя ставить под угрозу жизнь людей".

В Роскосмосе надеются, что "специалисты NASA в ближайшее время устранят неисправности и запуск Шаттла состоится в ближайшие дни".

"В любом случае Россия обеспечит доставку на Международную космическую станцию грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности российско-американского экипажа", - сказал представитель Роскосмоса.

Освещать полет Discovery - первый после гибели шаттла Columbia - на космодром прибыли около 2800 представителей различных СМИ, включая примерно 700 иностранных журналистов из 30 стран.

Во вторник специалисты космического агентства заменили два куска обшивки иллюминатора космического корабля, которые отвалились, когда корабль находился на стартовой площадке.

По словам представителя NASA Стефани Стилсон, был произведен "небольшой ремонт" обшивки, которую заменили на новую. "Все выглядит нормально", - сказала она в интервью журналистам на мысе Канаверал, штат Флорида.

Сообщение о повреждении поступило за несколько часов до старта космического челнока, однако американское космическое агентство сообщило, что старт корабля пройдет по расписанию.

Ранее запуск космического корабля многоразового использования Discovery неоднократно переносился, так как специалистам NASA необходимо было провести десятки проверок самого корабля и ракеты-носителя, который должен вывести его на орбиту.