В среду Невзлин выступит перед "Хельсинкской комиссией" в США по делу ЮКОСа
www.khodorkovsky.ru
В среду Невзлин выступит перед "Хельсинкской комиссией" в США по делу ЮКОСа Заседание комиссии, на котором выступит Невзлин, состоится в сенатском здании "Дирксен", где находятся сенатские комитеты и офисы американских сенаторов. Оно начнется в 14:00 по местному времени (22:00 по московскому) и продлится до 15:30
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Невзлин выступит перед "Хельсинкской комиссией" в США по делу ЮКОСа
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Заседание комиссии, на котором выступит Невзлин, состоится в сенатском здании "Дирксен", где находятся сенатские комитеты и офисы американских сенаторов. Оно начнется в 14:00 по местному времени (22:00 по московскому) и продлится до 15:30
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе Генеральная прокуратура России направила по линии Интерпола новые дополнительные материалы по уголовному делу в отношении совладельца НК ЮКОС Леонида Невзлина, который находится в Израиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам замгенпрокура РФ Владимира Колесникова, речь идет о новых эпизодах, связанных с убийствами и покушениями на предпринимателей и ряд других лиц, по которым обвиняется бывший сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин
Архив NEWSru.com

Совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин выступил в среду в Вашингтоне перед членами комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе. Заседание комиссии на тему "Дело ЮКОСа" и его последствия для политики и бизнеса в России" проходило под председательством главы комиссии - сенатора-республиканца Сэма Браунбека.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) является американским правительственным агентством, которое наблюдает за прогрессом в реализации положений Хельсинкских договоренностей 1975 года. Комиссия включает 9 членов сената США, 9 конгрессменов палаты представителей и по одному представителю от Госдепартамента, министерства обороны и торговли США. "Хельсинкская комиссия", является самостоятельной структурой в составе правительства США.

Заседание комиссии, на котором выступил Невзлин, состоялось в сенатском здании "Дирксен", где находятся сенатские комитеты и офисы американских сенаторов. Вместе с ним на заседании выступил Питер Рудик, эксперт по международному праву.

Как сообщает РИА "Новости", Леонид Невзлин предложил исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать ее во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По словам Невзлина, Америка и другие члены "большой восьмерки" не должны позволить России председательствовать в "группе восьми", учитывая нынешнюю обстановку в России, передает агентство.

Невзлин сравнил "дело Касьянова" с "делом ЮКОСа". "Дело Касьянова" имеет все признаки следующей кампании в стиле ЮКОСа, в которой сила ФСБ и российских федеральных прокуроров используется для уничтожения политического оппонента", - приводит слова Невзлина РИА "Новости". Он также поставил вопрос - "заслуживает ли Россия членства в ВТО?".

Напомним, на прошлой неделе Генеральная прокуратура России направила по линии Интерпола новые дополнительные материалы по уголовному делу в отношении совладельца НК ЮКОС Леонида Невзлина, который находится в Израиле. По словам замгенпрокура РФ Владимира Колесникова, речь идет о новых эпизодах, связанных с убийствами и покушениями на предпринимателей и ряд других лиц, по которым обвиняется бывший сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин.

- Сопредседатель комиссии: у США и России "нет договора о выдаче"
- Реакция политиков. Посольство России потребовало выдать Невзлина
- "Хельсинкская комиссия" уже рассматривала "дело ЮКОСа" в июне

Сопредседатель комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-республиканец Кристофер Смит подтвердил, что российские власти неоднократно обращались к госдепартаменту и министерству юстиции США с просьбой о выдаче находящегося в международном розыске бизнесмена Леонида Невзлина.

Но у США и России "нет договора о выдаче", заявил Смит на слушаниях в комиссии на тему "Дело ЮКОСа" и его последствия для политики и бизнеса в России".

США выдали въездную визу совладельцу ЮКОСа Невзлину несмотря на неоднократные обращения российской стороны с просьбой о его экстрадиции, сказал Смит.

"Выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал", - заявил конгрессмен Смит, обращаясь к Невзлину.

Сам Невзлин сообщил, что уже более 10 дней находится в США, где встречается с различными организациями, занимающимися мониторингом вопросов демократии в России и по всему миру, передает РИА "Новости".

Он признал, что российская сторона уже на протяжении более года направляет правительству Израиля обвинительные документы с требованием его ареста, но "до сих пор ни один документ не прошел экспертизу (израильской) прокуратуры".

Слушания по ситуации вокруг ЮКОСа проходят в комиссии под председательством конгрессмена Смита, который возглавляет ее вместе с сенатором-республиканцем Сэмом Браунбеком.

"Хельсинкская комиссия" уже рассматривала "дело ЮКОСа" в июне

Руководство американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) при правительстве США уже обращало свое внимание на дело ЮКОСа. Так, 2 июня комиссия выразила разочарованность приговором, который московский суд вынес российскому нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому, осудив его на 9 лет лишения свободы.

"Мир воспринимает это дело как правосудие, вершимое политикой, - заявил председатель комиссии сенатор Сэм Браунбэк. - Президент Путин должен помнить, что краеугольными камнями истинных рыночных реформ, за которые он выступает, являются основные права человека, справедливая и беспристрастная судебная система и настоящая демократия - все, что до этого не дотягивает, это шаг назад. Создается впечатление, что, с точки зрения Кремля, самое страшное преступление Ходорковского заключается в том, что он переступил черту между бизнесом и политикой".

Многие политические наблюдатели и активисты-правозащитники утверждают, что финансовые нарушения Ходорковского ничем не хуже действий других "олигархов", которые нажили состояния благодаря изменчивому законодательству и сомнительным деловым методам после краха Советского Союза. Его истинное преступление, говорят они, заключалось в том, что он стал активен в политических кругах, оппозиционных президенту Владимиру Путину, и даже намекал на то, что может принять участие в президентских выборах. "Выборочное преследование – такое, какое, по всей видимости, имело вместо в данном случае - подорвет правовую систему России, ее демократическое развитие и экономическое будущее, - отметил сопредседатель комиссии Кристофер Смит. – Если для президента Путина будущее России важнее его собственной краткосрочной политической выгоды, он должен внимательно пересмотреть свою правовую систему".

"Дело не только в одном человеке, - заявил член комиссии конгрессмен Бенджамин Л. Кардин. - Путем произвольной юриспруденции ни в одной стране не удастся достичь настоящей социальной стабильности, но долгого процветания. Я призываю российских чиновников перестать использовать судебную систему для наказания политических оппонентов".

Реакция

Посольство РФ в Вашингтоне потребовало от госдепартамента США выдачи находящегося в международном розыске бизнесмена Леонида Невзлина, который находится в Америке.

"Вчера российская сторона потребовала у госдепартамента США выдачи Невзлина в связи с тем, что он находится в международном розыске и ему инкриминируются тяжкие преступления", - сообщили в среду РИА "Новости" в посольстве РФ в США.

Предприниматель Борис Березовский не считает, что визит Леонида Невзлина в США может спровоцировать новый виток конфликта между российскими и американскими властями. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Просто американцы хотят слушать не только то, что говорит Кремль, но и то, что говорят его политические оппоненты, - сказал Борис Березовский. - Невзлин сегодня, безусловно, является политическим оппонентом Кремля, поэтому американцы хотят слышать не только то, что говорит диктатор Путин, но и то, что говорят те, кто сражается с этой диктатурой". "Есть многовековая демократическая традиция выслушивать две стороны, и американцы ей следуют", - добавил он.

Выдача Америкой визы Леониду Невзлину может спровоцировать новый виток обвинений в адрес США со стороны России, считает глава Фонда Гражданских свобод Александр Гольдфарб. "Самое знаменательное в этом событии то, что Госдепартамент выдал Невзлину многократную визу, по слухам, на 10 лет, - заметил Гольдфарб. - Это очень важно, потому что Невзлин находится в международном розыске с подачи российского министерства юстиции, и это плевок в лицо российскому правосудию".

"До сих пор подобные ситуации возникали в связи с поездками Березовского и Закаева по Европе, при этом каждый раз Россия устраивала большой скандал, - сказал он. - Но поездка Невзлина в США - это первый случай, когда человека, обвиняющегося российскими властями в серьезном преступлении, американцы допустили в свою страну, выдав ему визу". "Я думаю, что это приведет к очередному витку обвинений со стороны России, - убежден Гольдфарб. - Что касается нашего фонда, мы будем добиваться того, чтобы американцы выдали визу Закаеву, чтобы он мог приехать в Вашингтон и сказать американским законодателям, что же происходит в Чечне".

В России к поездке Невзлина в США относятся по-разному. Ситуация с выдачей США визы Леониду Невзлину носит "вызывающий характер", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, член фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

"Предоставление визы Невзлину несколько не вяжется с соглашением о правовой помощи и сотрудничестве, существующим между министерствами юстиции России и США, - отметил он. - Мне кажется, эта ситуация носит некоторым образом вызывающий характер". "При этом замечу, что ни Березовский, ни Закаев не приглашались до этого выступать в американском парламенте, - сказал Леонид Слуцкий. - Видимо, здесь есть попытка сделать это событие инфраструктурно значимым как в оценке российской экономики, российского правосудия, так и в формировании образа России как страны с субъективно подходящими к ряду дел органами правосудия". "Отреагировать на эту ситуацию нее следует должным образом, - убежден Леонид Слуцкий. - Я считаю, это не вполне этично и не очень позволительно в рамках наших отношений".

Между тем в среду глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что рассмотрение в сенате США ситуации вокруг компании ЮКОС будет необъективным, поскольку из вовлеченных в это дело сторон в нем предполагается участие лишь главы MENATEP group Леонида Невзлина. Он предложил свою кандидатуру для участия в слушаниях.

В письме председателю комитета сената по науке, технологии и космосу Самуэлю Браунбэку Маргелов отмечает, "комиссия вправе ставить любые вопросы, если их обсуждение обеспечено необходимым балансом мнений, что отвечает демократической сущности этой организации". "В данном случае это требование не удовлетворено, что позволяет заведомо считать результаты заседания тенденциозными. Речь идет о том, что на заседании слово предложено лишь одной стороне рассматриваемого дела - Леониду Невзлину", - отмечает он.

"Доказано, что истину можно отыскать только в процессе открытого и равного состязания. Готов, как и многие другие российские парламентарии, оказать Вам в этом поиске содействие", - говорится в распространенном в среду в Москве тексте письма Маргелова.

Ранее в вашингтонском представительстве Конгресса русских американцев РИА "Новости" сообщили, что ряд общественных организаций в США обратились к сенатору Браунбеку с письмом, в котором предложили пригласить на эти слушания и других лиц, в частности, известного американского экономиста, директора Девисовского центра российских исследований при Гарвардском университете Маршалла Голдмана, являющегося автором вышедшей в США и России книги "Пиратизация России" о нарушениях в ходе российской приватизации и о феномене "олигархов".

Профессор Голдман не получил приглашения на эти слушания, но может выступить на заседании комиссии в сентябре, когда намечены еще одни аналогичные слушания в Вашингтоне.