Несмотря на все призывы властей к терпимости, жители Великобритании все чаще нападают на мусульман с целью "отомстить" за лондонские взрывы
Архив NEWSru.com
Несмотря на все призывы властей к терпимости, жители Великобритании все чаще нападают на мусульман с целью "отомстить" за лондонские взрывы Лидеры британских мусульман во вторник призвали к сдержанности в связи с убийством 48-летнего пакистанца Камаля Раза Батта, совершенного на расовой почве в Нотингеме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на все призывы властей к терпимости, жители Великобритании все чаще нападают на мусульман с целью "отомстить" за лондонские взрывы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидеры британских мусульман во вторник призвали к сдержанности в связи с убийством 48-летнего пакистанца Камаля Раза Батта, совершенного на расовой почве в Нотингеме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители мусульманской общины опасаются, что убийство совершено из чувства мести, вызванное терактами в Лондоне, и что оно, возможно, не последнее
Архив NEWSru.com

Несмотря на все призывы властей к терпимости, жители Великобритании все чаще нападают на мусульман с целью "отомстить" за лондонские взрывы.

Лидеры британских мусульман во вторник призвали к сдержанности в связи с убийством 48-летнего пакистанца Камаля Раза Батта, совершенного на расовой почве в Нотингеме. Отметим, что смертники, совершившие взрывы в Лондоне, были британцами пакистанского происхождения.

В воскресенье его нашли лежащим без сознания на улице рядом с домом, где он остановился погостить у своего приятеля. По факту убийства полиция уже допросила шестерых молодых людей.

Представители мусульманской общины опасаются, что убийство совершено из чувства мести, вызванное терактами в Лондоне, и что оно, возможно, не последнее. Как рассказали в полиции, убийству предшествовала перебранка, в результате которой пакистанца забили до смерти, пишет The Sun.

Со времени лондонских терактов, совершенных "двуногими бомбами" пакистанского происхождения, в разных городах Великобритании было также атаковано четыре мечети. Попытки поджогов мечетей были осуществлены в Лидсе, Бельведере, Телфорде и Биркенхеде. Все они, по словам президента Ассоциации руководителей полиции Криса Фокса, нанесли "незначительный ущерб". Фокс также добавил, что за время, прошедшее с момента взрывов, на улицах были отмечены оскорбления мусульман, разрушения машин, нападения на дома и бизнес-центры мусульман. "Похоже, что пошла обратная реакция. До уик-энда серьезных инцидентов отмечено не было, однако из-за убийства в Нотингеме все становиться значительно более мрачно", - сказал Инайат Банглауала из Мусульманского совета Британии. По его словам, ультраправые круги пытаются сыграть в своих интересах на терактах в Лондоне, ответственность за которые, напомним, взяла на себя "Секретная группа "Аль-Каиды" в Европе".

Он также рассказал, что совет "постоянно поддерживает контакт с полицией" по делу об убийстве Раза Батта. "По их версии, убийство совершено на расовой почве, однако полиция пока не говорил, имеет ли это какое-либо отношение к атакам на прошлой неделе", - сказал он.

Между тем в Великобританию приглашен выступить с проповедью Тарик Рамадан, проживающий в Швейцарии известный мусульманский философ, выступающий за "исламизацию западного мира". Ранее Рамадану, выходцу из Египта, запретили въезд США и Франция из-за проповедования радикальных идей, пишет The Sun. Как удалось выяснить газете, Рамадан планирует выступить перед молодыми мусульманами в Лондоне 24 июля.

Перед визитом в Лондон Рамадан заявил, что не поддерживает насилие, но лишь объясняет мотивы террористов: "Мы должны понимать, почему люди встают на такой путь сопротивления. Объяснять - не значит оправдывать". "Я никогда не оправдывал теракты-самоубийства, убийства невинных людей должны быть осуждены", - заявил он. Рамадан осудил теракты в Лондоне, призвав мусульман содействовать британским властям в поиске исполнителей взрывов. Между тем, по данным французских и швейцарских спецслужб, Рамадан является одним из тайных главарей египетской организации "Братья-мусульмане", поддерживающей использование "биологических бомб" и финансирующей "Хамас".

Теневой министр иностранных дел Лиам Фокс потребовала не пускать Рамадана в Великобританию: "Многие считают, что наша система подвергается опасности со стороны тех, кто проповедует идеологию, которая может нанести ущерб британским гражданам. Взгляды профессора Рамадана крайне оскорбительны".

Тем временем Мусульманский совет Британии организует серию общенациональных маршей протеста в знак осуждения авторов терактов в Лондоне, в результате которых погибло 52 человека и ранено более 700 человек. Шествия пройдут на этой неделе в Лондоне, Манчестере и ряде других городов страны, сообщил генеральный секретарь совета Икбал Сакрани, передает ИТАР-ТАСС.

Он выразил "глубокое сожаление" в связи с возможной причастностью к взрывам в столице представителей мусульманской общины Британии и заявил о готовности оказать помощь полиции в поиске виновных. "Ничто в исламе не оправдывает злодеяния бомбистов", - подчеркнул Сакрани.